Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2015 18:20

Нижегородская область вошла в число регионов страны с наибольшим снижением показателя преступности, - Генпрокуратура РФ

В отличие от общероссийских тенденций увеличения зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2015 года число преступлений в регионе снизилось почти на 10%.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородская область вошла число регионов страны с наибольшим снижением показателя преступности. Соответствующие данные главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры РФ опубликованы на сайте ведомства.
Согласно представленным данным, в январе-июне 2015 года число зарегистрированных преступлений в Нижегородской области снизилось на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что ниже общероссийских показателей (в среднем по России +5,2%, ПФО +4,8%). В числе регионов с наибольшим снижением уровня преступности также Приморский край (-10%), Сахалинская (-9,1%) и  Астраханская (-8,4%) области.

По данным статистики, рост преступности отмечен в 61 регионе страны, в том числе в Ярославской (+27%), Ростовской (+19,6%), Челябинской (+19%), Мурманской (+17,9%), Оренбургской (+13,7%) областях, а также в Республиках Бурятия (+19%), Коми (+14%) и Татарстан (+12,5%), По мнению эксперта по регионам Центра политических технологий Ростислава Туровского, рост преступности, зафиксированный в вышеперечисленных регионах, может быть связан с несколькими факторами. «С одной стороны, статистика может показывать рост преступлений, так как правоохранительные органы регионов стали лучше фиксировать обращения граждан о случившихся правонарушениях. Но нельзя исключать, что в данных регионах России сейчас сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Например, увеличилась безработица. Именно отсутствие работы приводит к снижению уровня жизни и доходов населения. Именно эти факторы могут заставить людей идти на преступления, чтобы получить доход, который позволил бы им прокормить семью».

Кроме того, согласно приведенным данным, Нижегородская область входит в тройку регионов страны с наибольшим снижением числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Как сообщалось ранее, по данным ГУ МВД России по Нижегородской области, за первое полугодие 2015 года общий массив преступлений сократился на 8,1% (с 20 475 до 18 823). Количество преступлений с тяжкими и особо тяжкими составами сократилось на 13,4% (с 5 115 до 4 432). За первое полугодие 2015 года на территории региона зарегистрировано 2 377 дорожно-транспортных происшествий, что на 10,7% ниже, чем в 2014 году. По словам губернатора области Валерия Шанцева, «сегодня важно продолжить работу по профилактике и противодействию преступлениям, причем не только силами полиции, но и при содействии органов государственной власти, местного самоуправления и общественности».

Напомним, по данным Росстата, уровень официальной зарегистрированной безработицы в Нижегородской области является одним из самых низких в стране (5 место в России). Кроме того, в настоящее время регион находится на 2 месте в ПФО по уровню среднедушевых денежных доходов (в первом полугодии 2015 года – 28,3 тысяч рублей).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений