Поиск по сайту
Жизнь
01.09.2015 17:37

Все виды коррекционных образовательных учреждений для детей удалось сохранить в Нижегородской области, - Евдокия Морозова

Директор Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школы Евдокия Морозова прокомментировала начало нового учебного года.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - Почетный работник общего образования РФ, директор Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школы Евдокия Морозова прокомментировала начало нового учебного года 1 сентября.

Евдокия Морозова заявила журналистам:

- В настоящее время наша школа-интернат – это крупное учебно-воспитательное и лечебно-профилактическое учреждение, в котором обучается и воспитывается более 130 детей с глубокими нарушениями зрения со всей Нижегородской области. Кроме того, мы обеспечиваем дистанционное обучение 240 детей-инвалидов. Мы работаем на результат и в прошлом году наши выпускники нас порадовали – все ребята поступили в высшие и средние учебные заведения не только Нижнего Новгорода, но и Москвы.

- Если говорить в целом, то Нижегородская область отличается от многих других регионов страны тем, что у нас удалось сохранить все виды коррекционных образовательных учреждений для детей с разной патологией: и с нарушением зрения, и нарушением слуха, и ДЦП и нарушением функции опорно-двигательной системы, и для детей с отставанием в развитии. Таким образом, в регионе созданы все условия для воспитания, обучения, социализации таких детей.

- Как правило, в День знаний «высокие» гости посещают либо новые общеобразовательные школы, либо высшие учебные заведения, либо детские сады. Мы были рады желанию заместителя губернатора Дмитрия Сватковского посетить 1 сентября именно наше учебное заведение, где учатся не совсем обычные дети. Я давно знаю Дмитрия Сватковского, который является постоянным участником наших конференций, профессиональных праздников, он следит за судьбой нашей ученицы Регины Парпиевой. Мне кажется, это очень приземленный человек – в хорошем смысле, он не летает в облаках, а знает наши нужды, заботы и всегда старается помочь. Для меня очевидно, что Сватковский неравнодушен к проблемам образования, он легко общается с детьми, к которым нужно найти особый подход. Уверена, это не последняя встреча в стенах нашей школы.

Напомним, 1 сентября 2015 года заместитель губернатора Дмитрий Сватковский посетил торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в Нижегородской областной специальной коррекционной общеобразовательной школе. Перед началом торжественного мероприятия заместитель Губернатора пообщался и проводил на линейку 14-летнюю Регину Парпиеву.

Как сообщил заместитель Губернатора, в новом учебном году в регионе за парты сели почти 300 тысяч учащихся, в том числе 33 тысячи первоклассников. «Сегодня мы стремимся создавать равные условия обучения для всех мальчишек и девчонок независимо от их возможностей. То, что все дети из этого специального учебного заведения поступают либо в вузы, либо получают среднее профессиональное образование, говорит о том, что здесь выстроена эффективная система обучения. Самое главное, эти ребята любят труд, упорны в достижении своих целей – многие даже более настойчивы, чем их сверстники», - заявил Дмитрий Сватковский.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений