Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2015 15:11

Около 130 объектов недвижимости может передавать администрация Нижнего Новгорода некоммерческим организациям без проведения конкурсов и аукционов

Состоялось заседание постоянной комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru - На заседании постоянной комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям, прошедшей 26 августа под председательством заместителя главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, депутаты рассмотрели предложенные горадминистрацией проекты внесения изменений в Положение о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории Нижнего Новгорода; в Перечень муниципального имущества, в отношении которого администрация города вправе заключать договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Депутаты обсудили подготовленные проекты решений городской Думы об установлении цены земли и утверждении Перечня объектов нежилого фонда муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность Нижегородской области.

Начальник управления муниципального контроля Елена Зубова сообщила, что изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля касаются увеличения до трех лет  интервала проведения плановых проверок в отношении граждан и технической коррекции формулировок существующего правового акта.

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Валентина Никулина представила депутатам перечень свободных объектов, которыми администрация города вправе распоряжаться без проведения конкурсов и аукционов и предоставлять их для общественной деятельности некоммерческим организациям. В сформированном адресном перечне 129 объектов, в основном - подвальные помещения, на ряд объектов уже поступили заявки от различных общественных организаций.

Как отметила председатель комиссии Елизавета Солонченко,  комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами к совместному заседанию постоянных комиссий городской Думы необходимо предоставить дополнительную информацию по  входящему в список объекту в Приокском районе на улице Горной.

Проект правового акта об установлении цены земли при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, вызвал неоднозначную оценку членов комиссии. С одной стороны, его необходимость очевидна, так как  граждане подают заявки. С другой стороны, правительством Нижегородской области уже разработан проект изменений в постановление, который предусматривает более выгодные, чем сейчас, условия для граждан. Принять решение об установлении цены земли на существующих условиях, чтобы после утверждения изменений в постановление областного правительства внести соответствующие коррективы в муниципальный правовой акт, или дождаться изменений – эту дилемму решено обсудить на совместном рабочем заседании постоянных комиссий.

Комиссия проанализировала ситуацию отчуждения муниципального здания на улице Героя Поющева.  Депутаты выяснили, что здание бывшей котельной было по официальной заявке передано в аренду общественной организации, но арендатор не смог им воспользоваться, так как неожиданно обнаружилось, что это помещение было зарегистрировано в частную собственность по другому адресу, и 1,5 тысячи кв. метров, принадлежащих муниципалитету, оказались в руках новых владельцев.

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами подал в суд исковое заявление, оспаривающее признание права собственности на этот объект. Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Никулина заверила членов комиссии, что параллельно заявление будет направлено  и в РОВД Автозаводского района. По мнению депутатов, обстоятельства этого дела необходимо выяснить и предпринять все усилия, чтобы  имущество было возвращено в муниципальную собственность.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений