Поиск по сайту
Жизнь
24.08.2015 10:32

Каждый четвертый россиян делает сбережения на случай увольнения

Около  16% участников опроса планируют начать откладывать деньги на «черный день».
Нижний Новгород. 24 августа. NewsRoom24.ru - Каждый четвертый россиян делает сбережения на случай увольнения. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% сообщили, что планируют начать откладывать деньги на «черный день». Около трети участников опроса (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.

Проблемы, связанные с трудоустройством и зарплатой, в настоящее время тревожат россиян куда меньше, чем в начале года, а большинству и вовсе кажутся  крайне маловероятными. Неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат в июле опасаются около трети опрошенных, тогда как в январе таковых было  около 40%.

Также гораздо менее вероятным кажутся сегодня сокращения в компании-работодателе  – если в январе подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле – 29%. О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей тревожатся еще меньше. Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным – подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений