Поиск по сайту
Жизнь
03.08.2015 18:35

Справедливо, что за работу по духовному возрождению Нижегородской области губернатор стал полным кавалером ордена преподобного Серафима Саровского - Малиновский

Руководитель общественного фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский прокомментировал двухдневный визит патриарха Кирилла в регион.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru - «Нижегородская земля уникальна. Дивеево – четвертый удел пресвятой Богородицы. Это знаковое место не только для нашей страны, но и для всего православного мира. Мощи преподобного Серафима Саровского на Нижегородскую землю вернулись 24 года назад, и я каждый год езжу в Дивеево на торжества. За эти годы видно, как возрождается духовность нижегородцев, а значит и всей России. В этом успех всего: именно с духовным ростом связана государственная мощь. То, что сейчас мы видим в Дивеево – это диалог между властью и русской православной церковью. Там, где было запустение, появились великолепные храмы.

Отражением работы по духовному возрождению Нижегородской области явилось вручение губернатору Валерию Шанцеву ордена преподобного Серафима Саровского, которым награждают за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов и церковно-общественную деятельность. Символично, что Губернатор стал полным кавалером ордена. Это очень серьезная заслуга губернатора и его команды. По совокупности всего, что было сделано, награда нашла своего героя, и Валерий Павлинович получил ее очень справедливо. Тем более этот год для земли нижегородской очень важный - 650 лет как Сергий Радонежский был здесь. Отстроен храмовый комплекс в Копосово и на Бору. Главное, что подобные начинания поддерживают нижегородцы», - считает Сергей Малиновский.

По его словам, «мы видим своими глазами, как меняется образ региона, но работа ведется не только над внешним образом – проходит очень большая просветительская и культурно-нравственная работа. Сейчас в Нижегородской области складывается благоприятный климат, нужно продолжать системно работать и не останавливаться на достигнутом, в том числе в плане миссионерской работы упрочивать те результаты, которые есть на сегодняшний день».

Напомним, 31 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижегородскую область на торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летию его пребывания на Нижегородской земле. В рамках торжеств Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Валерия Шанцева орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени – тем самым губернатор стал полным кавалером ордена преподобного Серафима Саровского. В 2012 году Патриарх Кирилл вручил Валерию Шанцеву орден Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского I степени. В 2006 году губернатор был награжден орденом II степени.

Кроме того, в рамках Серафимо-Дивеевских торжеств состоялась личная встреча губернатора Валерия Шанцева и  Святейшего Патриарха Кирилла. Во время нее Патриарх отметил труды главы региона, «направленные на развитие многих сторон жизни на замечательной Нижегородской земле» и пожелал успехов в дальнейшем служении нижегородцам и Отечеству. В свою очередь Валерий Шанцев поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую оценку его работы.

Как сообщалось ранее, на празднование в Дивеево прибыло порядка 8 000 паломников из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке, организованном Правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской Епархией. Накануне основных торжеств, вечером в пятницу, 31 июля, губернатор Валерий Шанцев специально посетил палаточный лагерь, чтобы лично пообщаться с гостями и узнать, как они обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений