Поиск по сайту
Жизнь
03.08.2015 18:07

Более 3 тысяч случаев нарушений прав предпринимателей выявлено прокуратурой Нижегородской области с начала 2015 года

Общее количество внеплановых проверок предпринимателей сократилось на 27%.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru - 3,3 тыс нарушений законодательства о защите прав предпринимателей выявлено прокуратурой Нижегородской области за 6 месяцев 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По информации пресс-службы, прокурорскими проверками были охвачены наиболее актуальные для бизнес-сообщества вопросы. Ппрокурорами были пресечены нарушения прав предпринимателей во всех сферах взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления: осуществление разрешительных процедур, мероприятий по контролю, предоставление государственных и муниципальных услуг, мер поддержки, налогообложение.

Также были выявлены административные барьеры в реализации предпринимателями прав при получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подключении к инженерной инфраструктуре, предоставлении прав на земельные участки и постановке их на кадастровый учет, получении согласований на размещение нестационарных торговых объектов, участии в торгах на право заключения государственных и муниципальных контракто

Кроме того, прокурорами были вскрыты нарушения сроков предоставления услуг, неправомерные отказы предпринимателям в их получении, истребование излишних документов, необеспечение предоставления услуг в электронной форме.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой было принесено свыше 700 протестов на незаконные правовые акты и внесено более 780 представлений. Всего за 6 месяцев 2015 года прокуратурой было направлено в суды свыше 140 заявлений, объявлено 14 предостережений.

По инициативе прокуроров по результатам проверок более 900 лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности за допущенные нарушения. Количество должностных лиц органов власти, привлеченных к административной ответственности за нарушения порядка предоставления предпринимателям публичных услуг увеличилось в 3 раза.

Прокуратура констатирует, что ее активная позиция в защите прав предпринимателей способствовала снижению давления на предпринимательское сообщество со стороны контрольно-надзорных органов. По данным ведомства, в первом полугодии 2015 года прокурорами отказано в согласовании более 48% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок, при этом общее количество внеплановых проверок предпринимателей за этот период сократилось на 27%.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений