Поиск по сайту
Жизнь
02.08.2015 17:10

Слова патриарха Кирилла о том, что нас ждет впереди, очень серьезно заставляют задуматься, - Димитров

Второго августа в Сарове продолжились торжества  в честь преподобного Серафима Саровского.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru - Второго августа в Сарове продолжились торжества  в честь преподобного Серафима Саровского.

Как сообщает пресс-служба администрации Сарова, божественную литургию совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Ему помогали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и другие клирики Нижегородской митрополии.

После службы в храме Серафима Саровского священники и глава администрации поделились впечатлениями и эмоциями. Протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования Нижегородской епархии, рассказал о настроении людей, которые побывали 1 августа на дивеевских торжествах: «Каждый нес и свою радость, и свою печаль, свое прошение и свое благодарение. Это было очень волнительно и переживательно». Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов отметил особенности Сарова и Дивеева: «Здесь собирается то доброе, хорошее, радостное, что мы можем иметь в жизни. Но, с другой стороны, где много благодати, там и много искушений. Не бывает так, чтобы всё было хорошо, поэтому надо трудиться и молиться».

По мнению Валерия Димитрова, надо пропустить через сердце мысль о том, что на территории России, на карте мира есть точка, духовный центр, место, прославленное подвигами, которое знают везде. «Если это получится, то ты будешь относиться к себе, к городу, стране, к другим людям, к миру по-другому. Этому учил преподобный Серафим Саровский». Рассказывая о встрече со Святейшим патриархом Кириллом после богослужения в Дивеевском монастыре, глава администрации выделил два момента:
- В разговоре он очень часто возвращался к теме молодежи, говоря, что старшим поколениям сегодня нужно думать не только о материальном благосостоянии наших детей, но и о духовной основе. А еще запомнились размышления патриарха о  будущем:  «Что нас ждет впереди? Мы не знаем, но должны быть готовы к любым испытаниям». Такие слова очень серьезно заставляют задуматься людей, отвечающих за свои коллективы, за город, за страну, потому что неслучайно патриарх говорит об этом.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений