Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2015 11:36

1 августа - День Памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга

38 лет исполняется со дня трагедии на нефтеналивном танкере ТН-602, унесшем жизни 24 нижегородских пожарных.
Нижний Новгород. 31 июля. NewsRoom24.ru - Ежегодно 1 августа в Нижегородской области проводится День Памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

У Мемориального комплекса памяти погибшим пожарным (50-ПЧ, Окский съезд) Главное управление МЧС России по Нижегородской области проведет торжественный церемониал. В мероприятиях примут участие руководство Приволжского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Нижегородской области, личный состав нижегородского гарнизона пожарной охраны, ветераны, родные погибших.

По сложившейся традиции у Мемориального комплекса отличившимся на пожарах 8-ми сотрудникам будут вручены ведомственные награды МЧС, а также 14-ти присвоены очередные специальные звания. После этого состоится возложение цветов к Мемориалу.

Затем участники торжественного церемониала проследуют к памятному обелиску на территории Сормовской нефтебазы, где пройдет траурная церемония.

Для справки:

События 1 августа 1977 года
1 августа 1977 года в 2 часа ночи к причалу № 3 Сормовской нефтебазы прибыл танкер ТН-602, заполненный этилированным бензином А-76 для дальнейшей выгрузки.

В 8 часов 30 минут механик Шипунов В.В. услышал странный шум в работе двигателя, спустился в машинное отделение и уменьшил обороты. Через минуту в машинном отделении прогремел взрыв.

В 8 часов 34 минуты сообщение о пожаре поступило на центральный пункт пожарной связи. Диспетчером ЦППС были направлены силы и средства по вызову “Пожар №3”: 14 отделений на пожарных автонасосах и автоцистернах и 4 автомобиля пенного тушения, пожарные катера “Горьковчанин”, “Дозорный и теплоходы «Верстовский», «Беринг», «Разлив», «Урал-7» -всего 6 судов.

Первые водяные стволы и генераторы воздушно-механической пены были введены в очаг пожара уже через 5 минут после его возникновения. Всего при тушении пожара принимало участие 166 человек личного состава и 28 единиц пожарной техники.

К 9 часам 15 минутам пожар был локализован. Но в машинном отделении периодически происходили вспышки и хлопки горючих газов. На место пожара был дополнительно доставлен резерв теплоотражательных костюмов, готовилась смена работающих на боевых позициях.

Около 9 часов 37 минут танкер потряс взрыв чудовищной разрушительной силы. Танкер разорвало на две половины, его кормовая часть погрузилась в воду. Пораженные огнем многие бойцы были сброшены в реку, прямо в горящий бензин. Соратники, оставшиеся на берегу, как могли, оказывали им помощь в спасении.

В результате взрыва погибли 24 сотрудника пожарной охраны и 9 человек плавсостава судов, принимавших участие в тушении. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 28 человек, среди них и начальник Управления, руководитель тушения пожара Рогов В.П., 15 пожарных были тут же госпитализированы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978 г. все погибшие на танкере пожарные, невзирая на должности и звания, награждены орденами“Знак Почета” посмертно. Имена героев золотыми буквами высечены на памятном обелиске, открытом спустя 20 лет на месте их последнего боя и у Мемориального комплекса пожарных на Окском съезде.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений