Поиск по сайту
Жизнь
15.07.2015 14:19

Отменены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории на ул. Ильинской-Горького

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 15 июля провел встречу с активистами ТСЖ «Ямское».
Нижний Новгород. 15 июля. NewsRoom24.ru -
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин 15 июля провел встречу с активистами ТСЖ «Ямское», которые представляют жителей дома №52 по ул. Горького. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Жители этого дома уже несколько лет борются за свои права в связи с планами по строительству рядом новой жилой многоэтажки. Застройщик - ООО "Единая дирекция строящихся предприятий" – в 2011 году получил от администрации Нижнего Новгорода разрешение на подготовку проекта планировки и межевания территории части квартала в границах улиц Максима Горького и Ильинской в Нижегородском районе. В границы территории был включен участок площадью свыше 2000 кв. м. под домом № 52 по улице Максима Горького. 

В 2014 году ТСЖ «Ямское» удалось оспорить законность постановлений администрации Нижнего Новгорода. В ноябре прошлого года по решению суда администрация издала новое постановление, в соответствии с которым из него исключили территорию, принадлежащую ТСЖ. 

На 16 июля 2015 года были назначены публичные слушания, но, как выяснили жители, на обсуждение будет вынесен старый проект, который не учитывает всех замечаний. В частности,  жители считают, что поскольку земельный участок дома №52 по улице Горького должен был быть исключен из ППМ, то должны были измениться и коэффициенты плотности застройки, озеленения и т.д. Тогда представители ТСЖ «Ямское» обратились в Следственный комитет, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и главе Нижнего Новгорода.

«Полтора года мы обращались в администрацию города, звонили во все колокола, что нарушается наше право на безопасное жилье, но, к сожалению, не были услышаны. Суд признал обоснованными все наши требования. Но недавно мы узнали о публичных слушаниях, и огромным шоком было для нас то, что представлен там будет старый проект – мы поняли, что даже решения суда не выполняются. Тогда мы обратились к главе города», - рассказывает секретарь правления ТСЖ «Ямское» Ирина Садовникова.

Олег Сорокин внимательно выслушал членов ТСЖ «Ямское», высоко оценил их профессионализм и отметил, что очень важно, что жители отстаивают свою позицию цивилизованно – с привлечением юристов. Глава города обещал детально проанализировать все решения, который принимались администрацией в рамках этого проекта.

«Сейчас в городе нет брошенных объектов, которые мы начинали строить и не довели до конца, но мы прекрасно понимаем, что город строится и развивается, поэтому отношение жителей к той или иной стройке может быть разным и подобные ситуации могут возникать часто. Главное - работать и с жителями, и с застройщиками до начала строительства, чтобы предотвращать конфликтные ситуации. Власть не должна быть глухой. Я дал поручение детально разобраться в этой ситуации, чтобы локализовать конфликт. Как глава города буду пристально следить за развитием ситуации и не допущу, чтобы интересы жителей были ущемлены», - подчеркнул Олег Сорокин.

«Позиция главы города очень конструктивная. Все будет сделано в полном соответствии с градостроительными нормами и правилами. Любая застройка должна быть в интересах жителей Нижнего Новгорода и обеспечивать комфортную среду для проживания - мы услышали это, и это вселяет надежду, что конфликт будет разрешен не в ущерб жителям нашего дома», - сказал по итогам встречи председатель ТСЖ «Ямское» Валерий Гольцев.

На данный момент главой города подписано постановление №81-п, отменяющее назначенные на завтра публичные слушания. Постановление опубликовано на официальном сайте городской думы Нижнего Новгорода. 

Ранее сообщалось, что публичные слушания по проекту планировки территории части квартала в границах улиц Горького и Ильинская состоятся в Нижнем Новгороде.

Сообщалось также, что члены ТСЖ «Ямское» выявили в организации данных публичных слушаний ряд существенных нарушений.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений