Поиск по сайту
Жизнь
08.07.2015 16:11

Комитет против пыток планирует самоликвидацию

Организация не будет  работать в статусе иностранного агента.
Нижний Новгород. 08 июля. NewsRoom24.ru -

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП) планирует самоликвидацию. Об этом заявил председатель МРОО  Игорь Каляпин в Нижегородском областном суде, оставившем 8 июля в силе решение Советского районного суда Нижнего Новгорода, признавшего законным представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого КПП был внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов.

«Выход у нас один – срочно ликвидироваться. В течение двух-трех недель  мы инициируем конференцию, на которой будет решена судьба Комитета против пыток. Но уже сейчас я могу с уверенностью сказать, что руководить организацией-иностранным агентом никогда в этой стране не буду, - сказал он. – Но также отмечу, что после ликвидации КПП наша правозащитная деятельность остановлена не будет».

Каляпин пояснил, что обжаловать решение облсуда в организации не намерены.  «Продолжение судебной тяжбы мне представляется бесперспективным, - сказал он. – Даже сегодня в ходе слушания я отметил нарушения процедуры рассмотрения дела судом».

Он добавил также, что знаком с судебной практикой и других общественных организаций, которые также получили статус НКО-иноагента. «Более 60 организаций обратились в суд с жалобами, однако ни одна из них удовлетворена не была, - иронизировал Каляпин. – Это безусловно говорит о том, что наши прокуратура и Минюст никогда не ошибаются».

Отметим, что сегодня в ходе рассмотрения апелляционной жалобы юрист Комитета против пыток Дмитрий Казаков пояснил областному суду, что деятельность организации направлена исключительно на содействие реализации государственной политики, а не на ее изменение. По его словам, Советский районный суд рассмотрел Федеральный Закон «О некоммерческих организациях» «системно» и лишь с позиции прокуратуры, основанной на «расширенном понимании закона».

«Государственная политика всегда была направлена на то, чтобы искоренять пытки. Поэтому представление прокурора Понасенко является абсурдным как с точки зрения характеристики деятельности КПП, так и госполитики», - также добавил в суде Игорь Каляпин.

Тем временем представители прокуратуры завили, что деятельность,  направленная на изменение государственной политики может быть как положительной, так и отрицательной, поэтому представление прокурора региона верно.

Посовещавшись около десяти минут, судейская коллегия определила: в удовлетворении апелляционном жалобы Комитета против пыток отказать, признать законным решение Советского районного суда Нижнего Новгорода от 3 апреля 2015 года. Решение областного суда вступило в силу с момента его оглашения.

Напомним, что в 2015 году Минюст внес в реестр НКО-иноагентов еще одну нижегородскую организацию – экологический центр «Дронт».

Кроме того, «Дронт» оштрафован Мировым судом на 300 тысяч рублей за « нарушение порядка деятельности НКО-иностранных агентов». Это решение организация обжаловала в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений