Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2015 16:56

Художественная инсталляция появится на доме по улице Короленко в Нижнем Новгороде

Создаст художественную инсталляцию уличный художник Роман Мураткин.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru - Уличный художник Роман Мураткин создаст художественную инсталляцию на доме по адресу ул. Короленко, 13 в рамках фестиваля «Новый Город: Древний»7 июля . Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала ГЦСИ.

Жилой дом по адресу ул. Короленко, 13 был построен в начале XIX века на месте снесенного дворянского особняка. Одной из исторических находок современных жителей служит табличка 1839 года, говорящая о том, что в этом доме находилась страховая компания. Когда прародители современных жильцов переехала в этот дом в 1930-е годы, они содержали при доме конюшню. Именно детские воспоминания жителей натолкнули художника на создание инсталляции. Для своей работы Роман вырезает силуэты героев из фанеры и расписывает их в мастерской в Нижнем Новгороде.

Справка. Фестиваль уличного искусства «Новый Город: Древний» впервые прошел в Нижнем Новгороде в 2014 году. Тогда художниками из Москвы, Казани и Челябинска были созданы работы на торцах жилых домов, в том числе и самая большая монументальная роспись в Нижнем Новгороде на девятиэтажном доме. Фестиваль стал победителем грантового конкурса «Фестивали Нижнего Новгорода» фонда поддержки культуры FUTURO. На данный момент уже три дома по адресам ул. Нестерова 35, ул. Добролюбова 22 и ул. Гончарова 8 расписаны участниками фестиваля. Всего планируется расписать семь домов исторической застройки художниками из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Израиля.
Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений