Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2015 16:26

Прокуратура Нижнего Новгорода добилась признания недействующими обременений при приватизации земельных участков со зданиями и сооружениями

Прокуратура оспорила в суде утвержденный горадминистрацией Регламент приватизации таких участков.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru - Прокуратура Нижнего Новгорода добилась признания недействующими обременений на граждан и юридических лиц при решении вопроса о приватизации земельных участков, на которых расположены здания и сооружения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.  

Как отмечается в сообщении, постановлением администрации Нижнего Новгорода от 11.08.2005 №44 утвержден Регламент приватизации (продажи) на территории Нижнего Новгорода земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.

Указанным Регламентом для приватизации земельных участков, предусматривалось самостоятельное предоставление заявителями всех необходимых документов, в то время как в соответствии с земельным законодательством, предусмотрено, что кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка и кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на испрашиваемом земельном участке запрашиваются органом, предоставляющим земельный участок посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Указанные обременения возлагали на граждан и организации дополнительные расходы, а также отнимали значительное время при решении вопроса приватизации земельных участков под зданиями и сооружениями.

Кроме того порядок предоставления земельных участков под зданиями и сооружениями, определенный в Регламенте не соответствовал порядку предоставления в собственность земельных участков, установленному в Земельном кодексе РФ.

В целях защиты прав граждан и организаций прокуратура города обратилась с заявлением в суд о признании недействующим указанного постановления администрации Нижнего Новгорода.

Решением Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение в законную силу не вступило.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений