Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2015 20:02

Граждане России должны подать уведомление о наличии второго гражданства до 1 января 2016 года

Освобождаются от подачи уведомления граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории иностранных государств.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru -

Срок подачи уведомления о наличии у граждан РФ гражданства других государств либо действительных документов, подтверждающих право на постоянное проживание в иностранном государстве, если это страны с безвизовым въезда в РФ, продлен до 1 января 2016 года. Об этом сообщает УФМС России по Нижегородской области.

Согласно изменениям в российском законодательстве, все граждане РФ, а также законные представители детей или недееспособных граждан РФ, имеющих гражданство других государств либо действительные документы, подтверждающие право на постоянное проживание в иностранном государстве, с 4 августа 2014 года обязаны были в шестидесятидневный срок уведомить об этом миграционную службу.

С 1 января 2015 года данный срок был продлен до 1 января 2016 года для тех граждан РФ, которые имеют гражданство стран с безвизовым режимом въезда в РФ, за исключением граждан, прибывших в РФ в экстренно-массовом порядке (Украина).

Также срок подачи уведомления продлен гражданам Республик Таджикистан и Туркменистан, согласно международным договорам.

Для не успевших в установленные сроки подать уведомление, в связи с нахождением за пределами РФ, данная обязанность должна быть реализована не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Также законодательством с 1 января 2015 года введен институт уполномоченных представителей, имеющих право на основании доверенности представлять интересы данных категорий граждан РФ. При этом выступать в качестве уполномоченных представителей могут как граждане РФ, так и иностранцы.

Освобождаются от подачи уведомления граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории иностранных государств, в том случае если у них отсутствует регистрация по месту жительства/месту пребывания в Российской Федерации.

Порядок подачи уведомления указан на официальном сайте УФМС России по Нижегородской области www.fmsnnov.ru в разделе «Государственные услуги»/ «Гражданство Российской Федерации».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений