Поиск по сайту
Жизнь
01.07.2015 15:50

Конституционный суд РФ одобрил перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года

Выборы депутатов Заксобрания Нижегородской области, вероятно, также будут перенесены.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - Конституционный суд РФ одобрил перенос выборов в Государственную Думу РФ седьмого созыва с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, депутаты Госдумы действующего шестого созыва были избраны 4 декабря 2011 года со сроком полномочий 5 лет. 19 июня 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе проведения следующих выборов на 18 сентября 2016 года. В свою очередь Совет Федерации обратился в Конституционный Суд с вопросом о допустимости сокращения срока полномочий действующей Госдумы.

Конституционный суд РФ посчитал допустимым сокращение срока полномочий Госдумы в конституционно значимых целях при соблюдении трех условий.

Во-первых,  подобная мера может быть исключительно однократной, не приводящей к нарушению разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы.

Во-вторых, сокращение фактического срока полномочий депутатов по сравнению с установленным Конституцией РФ должно быть незначительным, не более нескольких месяцев, и касаться только депутатов Госдумы действующего созыва.

В-третьих, перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно, чтобы не ограничивать возможностей по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах.

Также напомним, что ранее действующее Законодательное собрание Нижегородской области перенесло выборы депутатов шестого созыва на декабрь 2016 года, совместив их с выборами в Государственную Думу РФ. После переноса выборов в Госдуму на 18 сентября 2016 года выборы в Заксобрание, вероятно, также будут перенесены на сентябрь.  
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений