Поиск по сайту
Жизнь
01.07.2015 16:03

«Мы будем приводить все сельскохозяйственные розничные рынки Нижнего Новгорода в нормативное состояние», - Олег Кондрашов

Градоначальник держит на личном контроле ситуацию с функционированием и реконструкцией рынков областного центра.
Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - 1 июля глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов оценил ход строительных работ на рынке «Центральный», а также посетил обновленную выставку-ярмарку в Ленинском районе. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Мы присутствуем на строительной площадке первой очереди реконструкции нашего Центрального рынка. Это долгожданные работы, которые планировали начать еще в прошлом году, но проблемы, связанные с оформлением документов и переносом коммуникаций, сдвинули сроки строительства. Объем предполагаемых инвестиций составит более 1 млрд рублей. Проектом предусмотрено возведение универсального рынка общей площадью 46 тыс. кв.м. Все работы разбиты на 3 очереди, и первая - 10 тыс. кв.м будет сдана летом 2016 года. В построенное помещение будет переселяться существующая ярмарка, а на освободившемся месте начнутся работы второй и третьей очередей. Это будет крупнейший рынок Нижнего Новгорода, в котором расположится почти 700 торговых мест», - сказал Олег Кондрашов по итогам проверки строительной площадки в Канавинском районе.

По его словам, несмотря на то, что сдача последней очереди строительства запланирована на первый квартал 2019 года, перед администрацией города стоит задача завершить все работы к началу чемпионата мира по футболу 2018 года. Центральное видовое место - рядом с железнодорожными воротами приволжской столицы, должно соответствовать статусу города, принимающего мероприятие мирового уровня.

Олег Кондрашов отметил, что на сегодняшний день ситуация с рынками в Нижнем Новгороде не простая. В соответствии с требованием действующего законодательства с 1 января 2016 года для организации деятельности по продаже товаров на сельскохозяйственных розничных рынках, расположенных на территориях городов с численностью населения свыше 1 млн человек, управляющие компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения.

«Мы не можем себе позволить запретить торговать на рынках, которые не соответствуют законодательству, поскольку вопрос обеспечения нижегородцев сельхозтоварами является стратегически важным. Поэтому сейчас необходимо ставить вопрос перед областным правительством, выходить с инициативой о переносе сроков соблюдения норм существующего закона на более поздний. Я считаю, что его нужно переносить не менее чем на 2 года. Безусловно, администрация города ведет активную работу, мы проводим постоянный мониторинг соблюдения управляющими компаниями графика работ по реконструкции своих объектов. На сегодняшний день все компании свои проекты подготовили, некоторые из них получили разрешение на строительство. Закон есть, и мы будем приводить все рынки в нормативное состояние», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Далее градоначальник отправился на рынок «Народный», где осмотрел торговую площадку, ознакомился с представленным ассортиментом, а также пообщался с продавцами и покупателями. В этом году в областном центре по поручению главы администрации города впервые начали свою работу продовольственные выставки-ярмарки выходного дня. Инициатива градоначальника прижилась и дает свое динамичное развитие. Так, открытый 3 апреля 2015 года мини-рынок у кинотеатра «Россия» расширился и уже сегодня вместо 30 располагает 120 торговыми местами. Кроме того, нижегородцам представлен расширенный ассортиментный перечень реализуемой продукции, что позволяет приобрести все необходимые продукты в одном месте по доступным ценам.

«Предприниматели Нижнего Новгорода показывают нам, что возможность снижения цен на продукты и удержания их на том уровне, который доступен для нижегородцев, существует. На сегодняшний день в городе сделаны площадки под 20 выставок-ярмарок. По постановлению администрации города сельхозпроизводители имеют возможность приехать на эти площадки, и никакая арендная плата с них браться не будет. Вследствие чего, можно устанавливать более доступные цены на сельхозтовары», - сказала директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений