Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2015 08:30

В Нижнем Новгороде впервые пройдет фестиваль «Нижегородская уха-2015»

Несколько команд продемонстрируют свое мастерство в приготовлении ухи на Гребном канале 19 июня.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

Фестиваль «Нижегородская уха – 2015» пройдет в рамках Всероссийского чемпионата по рыбной ловле, что станет символичным стартом официального открытию летнего рыболовного сезона.

Инициатором и организатором фестиваля «Нижегородская уха» выступило Агентство новостей NewsRoom24 при содействии Нижегородского областного общества охотников и рыболовов и Федерации рыболовного спорта Нижегородской области.

Уха – это одно из древнейших блюд русской кухни. Сегодня она признана уникальным рыбным блюдом, имеющим свои отличительные особенности приготовления и состава. Уха сибирская, уха поморская, уха волжская… В мастерстве приготовления ухи будут соревноваться 10 команд.

Причем, поскольку летний рыболовный сезон только стартует, то ни одна рыба из наших нижегородских рек не пострадает. Официальным поставщиком рыбы для фестиваля «Нижегородская уха-2015» выступила известная сеть «Рыбный гастроном». В ее ассортименте – десятки различных наименований речной и морской рыбы. Некоторые команды порадуют зрителей даже ухой из дефицитнейшей осетрины и знаменитой Царской ухой из стерляди.

Еще одной интригой конкурса станет участие команды министерства экологии Нижегородской области, которая пока держит рецепт своей ухи в строжайшем секрете.

В качестве членов жюри выступят зрители, которые смогут продегустировать уху всех участников фестиваля. Известно же, что в гастрономическом плане народное признание авторитетнее любого профессионального жюри.

Кстати, поставщиком дров для настоящего «ушицкого» костра является известный нижегородский предприниматель Иван Карасик, чей знаменитый бобер на логотипе уже знаком многим нижегородцам. Да и вода для ухи будет использоваться не простая, а «Дивеевская», ведь от воды не в меньшей степени, чем от рыбы и мастерства повара, зависит вкус блюда.

Так что запланируйте этот прекрасный пятничный вечер провести на свежем воздухе на просторах Гребного канала под вкуснейшую уху, творческие номера команд-участниц и, конечно, полезный безалкогольный витаминный напиток от компании «Витан».

Программа мероприятия:

17.00-17.15 Регистрация участников, получение комплекта оборудования (котелок, тренога), дров и продуктов на «Камбузе»

17.15-18.00 Разжигание костра на своем участке, варка ухи.

17.30-18.00 Мастер-класс «Приготовление ресторанного блюда из щуки в походных условиях,, от кафе «Академия» Центра автомотоспорта «Академия» (шеф-повар Антон Оськин)

18.00 «Творческая защита» своей ухи командами

18.45 - 19.30 Дегустация ухи и зрительское голосование

19.30 Официальная церемония награждения

Место проведения: набережная Гребного канала (напротив кафе «Сормович»).

Дополнительная информация по телефону 8-929-043-30-70 (Ирина Еникеева)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений