Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2015 15:01

Гордума внесла изменения в Порядок ведения перечня озелененных территорий общего пользования в Нижнем Новгороде

В перечень озелененных территорий вошли лесопарки, парки, скверы, сады, бульвары и набережные.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Городская Дума на заседании 17 июня внесла изменения в Порядок ведения перечня озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода.

Как сказано в пояснительной записке, внесение изменений в документ вызвано необходимостью приведения его в соответствие с региональным законом «Об охране озелененных территорий Нижегород¬ской области».

В частности, Гордума дополнила Порядок пунктом 1.7, определяющим виды озелененных территорий общего пользования, расположенных на территории города, и дающим им четкое определение. В перечень вошли лесопарки, парки, скверы, сады, бульвары и набережные.

Уточнено, что для включения в перечень озелененных территорий общего пользования площадь фактически озелененной территории должна составлять не менее 70% от общей площади этой территории.

Также уточнено, какие данные (наимено¬вание, местоположение, категория, сведения о наличии и состоянии деревьев, кустарников и травянистого покрова, графические материалы с указанием границ и общей площади озелененных территорий,  данных о категории земель, принадлежности земельного участка к территориальным зонам и его планируемом использовании в соответствии с утвержденной градостроительной документацией муниципаль¬ного образования) включаются в Перечень озелененных территорий общего пользования.

Справка: В соответствии с пунктом 1.7. «Виды озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода»:

Лесопарк - озелененная территория общего пользования, участок городского леса, предназначенный для активного и пассивного отдыха населения.

Парк - озелененная территория общего пользования, предназначенная для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, проведения культурно-массовых мероприятий, прогулочного отдыха, устройства аттракци¬онов.

Сквер - озелененная территория общего пользования, являющаяся элементом оформления площади, общественного центра. Скверы предназначены для пешеходного движения и организации кратковременного отдыха.

Бульвар - озелененная территория общего пользования вдоль тран¬спортных магистралей, набережных в виде полосы различной ширины, пред¬назначенная для транзитного пешеходного движения и кратковременного отдыха.

Сад - озелененная территория общего пользования, предназначенная для организации специализированных видов отдыха, создания благоприятных эстетических условий, отдыха населения, познавательных и рекреационных целей.

Набережная - территория общего пользования, расположенная вдоль берегов рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, предназначенная для целей рекреации».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений