Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2015 13:55

Скульптура «Прорыв» подтверждает верность нашей культуры подлинным гуманистическим традициям, - Пацюков

Член-корреспондент Российской академии художеств прокомментировал установку в Нижнем Новгороде скульптуры «Прорыв».
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

«Скульптура «Прорыв» подтверждает верность нашей культуры подлинным гуманистическим традициям», - заявил член-корреспондент Российской академии художеств, заведующий сектором междисциплинарных программ Государственного Центра современного искусства Виталий Пацюков, комментируя установку скульптуры «Прорыв» в Нижнем Новгороде.


По его словам, скульптура «Прорыв», авторство которой принадлежит одному из самых знаменитых современных европейских мастеров Эрвину Эрве-Лорану, несмотря на свой «юный возраст», обладает серьезной историей. 


«В 2014 году она была признана лучшей скульптурной композицией в мире на многих престижных рейтингах. Ее образ определяет энергию и возможности человека, гуманистические традиции культуры и перспективы цивилизации. Он весь направлен в будущее и свидетельствует о преодолении любых преград на пути к осознанию и реализации подлинной роли человека в современной истории и обществе. Перед нами универсальная личность, в которой соединяются лучшие проявления человеческого достоинства, мужества, воли и желаний обрести свой смысл на Земле. Ее конструкция и сюжетная основа символизируют всю историю человечества, его борьбу за победу гуманистического начала. Преодолевая сопротивление силы тяготения, человек в ее пластической системе словно рождается заново, указывая на непрерывный процесс постоянного становления, обретение целостности, утверждение связи с Землей – нашей планетой, и, одновременно, выхода в космос, за пределы горизонта», - отметил эксперт.


«Композиция «Прорыв» способна не только украсить новый перспективный городской район и стать своеобразным эпиграфом дальнейшего развития Нижнего Новгорода, но и укрепить идеалы, утверждаемые в последние десятилетия нашего государства – обращенность к обычному человеку, гражданину России, создателю новых демократических основ в культурно-политической системе нашей страны. Скульптура «Прорыв» подтверждает верность нашей культуры подлинным гуманистическим традициям, ее неотделимость от прогрессивных идеалов мирового наследия художественной мысли и наглядно демонстрирует энергию всех поколений нашей страны, направленную на ПРОРЫВ к новым рубежам российской истории», - заявил Виталий Пацюков.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений