Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2015 12:59

Скульптура Эрвина Эрве-Лорана — это не набившая оскомину «костюмная бронза» на постаменте, — Сергей Ковалевский

Заместитель директора Музейного центра в Красноярске, куратор проектов в публичных пространствах Сергей Ковалевский прокомментировал открытие скульптуры «Прорыв».
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru - «Говоря о скульптурном «прорыве» хтонической энергии на берегах Волги, я бы выделил пару достойных моментов, - говорит Сергей Ковалевский. - Вся концептуальность и пластическая свежесть решения – во взаимодействии с уровнем земли. Это – не набившая оскомину «костюмная бронза» на постаменте, а, скорее, существо из-под пьедестала.

Примечательно, что по «статуе» можно ходить, а то и прилечь на замшелую спину гиганта, попадая в естественный контрапункт с усилием «прорывания».

Конечно, этот подземный житель не очень похож на Черную курицу, скорее – на мутанта из голливудского фэнтези, но семантическая смелость устроителей арт-объекта, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения.

Учитывая, что у нижегородца уже имеется один «земляк» в Будапеште и ожидается выход другого на московскую поверхность, можно будет говорить и об андерграундной сообщительности между культурными столицами.

Хотя, будь моя воля, я бы сместил героически-восстанческий пафос персонажа в образ подземного суфлера, который тихо подсказывает волжанам, что «человек – это звучит гордо», - считает Сергей Ковалевский.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений