Поиск по сайту
Жизнь
12.06.2015 19:40

Монументальную скульптуру «Прорыв» венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана открыли в Нижнем Новгороде

Скульптура преподнесена Нижнему Новгороду в дар правительством Венгрии.
Нижний Новгород. 12 июня. NewsRoom24.ru - 12 июня в районе Волжской набережной в рекреационной зоне за торгово-развлекательным центром «Седьмое небо» торжественно открыли монументальную скульптурную композицию «Прорыв» (венг. — «Feltépve») работы венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь по культурной и научной дипломатии Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, скульптор Эрвин Эрве-Лоран, директор венгерского культурного центра в Москве Андраш Барани, почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная.

Автор скульптуры Эрвин Эрве-Лоран поблагодарил нижегородцев за интерес к его произведению. «Эта скульптура является символом того, как современное искусство должно присутствовать в нашей повседневной жизни, на улицах, в пространстве наших городов, — пояснил скульптор. — Моя цель — сделать искусство ближе людям, чтобы они могли встретить его на улице во время обычной прогулки, а не только в музеях и галереях. Для меня большое счастье, что скульптура установлена у вас в городе. Надеюсь, нижегородцы всем сердцем примут эту скульптуру с ее символическим значением, и в городе продолжится традиция установки произведений современного искусства».

Как рассказал государственный секретарь по культурной и научной дипломатии Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто, скульптура является подарком правительства Венгрии Нижнему Новгороду. Это уже вторая уличная скульптура венгерских авторов в столице Приволжья. Год назад в День города в Нижнем Новгороде появилась скульптура оленя, символа города, работы венгерского художника Габора Миклоша Жоке, подаренная городу почетным консульством Венгрии. По словам Иштвана Ийдярто, установка новой скульптуры продолжила традицию. «Инсталляцию Эрве-Лорана можно трактовать по-разному. С одной стороны, она символизирует свободу, а с другой стороны, ее можно рассматривать как произведение, отражающее актуальное состояние современного искусства, ведь корни наиболее модных направлений культуры уходят именно в авангардное движение. Эрве-Лоран гармонично вписывает свои творения в городской ландшафт, не принося вреда окружающей среде. Я не сомневаюсь, что это произведение венгерского художника станет излюбленным местом как нижегородцев, так и гостей города», — подчеркнул государственный секретарь Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин поблагодарил официальных гостей их Венгрии и скульптора за подарок городу: «Гости из Венгрии каждый год приезжают к нам, и всегда не с пустыми руками. В этом году с большим успехом прошли Дни Венгрии в Нижнем Новгороде, а сегодня Венгерская республика преподнесла нам замечательный подарок — это очень интересная и современная скульптура, которая побуждает к размышлению и, несомненно, украшает наш город».

По мнению представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова, скульптура «Прорыв» станет в городе такой же популярной, как и скульптура оленя на Нижневолжской набережной. «Ровно год назад мы открыли скульптуру оленя, символа Нижнего Новгорода, которая сейчас стала практически одной их визитных карточек нашего города: у этой скульптуры фотографируются молодожены, ее фотографируют с теплоходов, яхт, которые проходят по Волге. О ней говорят, как об уникальном объекте искусства. Скульптуру, которую мы открываем сегодня, нижегородцы будут обсуждать и, конечно, примут ее. Поздравляю всех с праздником и благодарю почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде за вклад в развитие нашего города», — сказал Сергей Малов.

В свою очередь, почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная рассказала о том, что установка скульптуры Эрвина Эрве-Лорана — это сложный проект, который был реализован в рекордно короткие сроки: первый визит скульптора в Нижний Новгород состоялся в конце апреля и с этого момента нужно было подготовить к установке и саму скульптуру и площадку для ее размещения. «Для нас важно, чтобы те проекты, которые мы реализуем в Нижнем Новгороде, не проходили бесследно, но становились событием для нижегородцев. Скульптура называется «Прорыв», и это, действительно, в определенном смысле прорыв в восприятии искусства, в том, каким оно предстает в на улицах нашего города. Впервые за много лет, произведение искусства стало в Нижнем Новгороде предметом всеобщего обсуждения, и это прекрасно, это показывает, что наш город — живое, активное и интеллектуальное пространство», — отметила Элада Нагорная.

Скульптура шириной 17 метров представляет собой изображение гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу вверх. Впервые она была установлена в начале октября 2014 года в Будапеште в парке Сечени в рамках ежегодной художественной ярмарки Art Market Budapest 2014. В конце октября скульптуру перевезли в немецкий город Ульм и временно установили на берегу Дуная возле местной достопримечательности — падающей башни мясников.

В Нижнем Новгороде скульптура, так же как и в Будапеште, интегрирована в ландшафт. Объект из полистирола выкрашен в цвет бетона, земляная мантия изготовлена из деревянного крепления, на несущие конструкции которой, выполненные из ДВП и пленки, натянут рулонный газон толщиной 5 см.

Авторитетный сайт о современном искусстве mymodernmet.com в 2014 году признал работу Эрвина Эрве-Лорана лучшей монументальной скульптурой в мире.

Сразу после открытия скульптуры стартовал велопробег «Байк-Арт» на велосипедах, украшенных скульптурными масками работы венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана. Маски, в том числе с изображением оленя, символа Нижнего Новгорода, были переданы в дар городу и выставлены в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства. Увидеть экспозицию скульптурных масок Эрвина Эрве-Лорана в Арсенале можно будет до 28 июня.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений