Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2015 10:07

Народный художник России Виктор Макеев подарил музею Сарова картину «Александровский сад»

В галерее Сарова открылась персональная выставка художника.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru - Народный художник России Виктор Макеев подарил музею Сарова картину «Александровский сад». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как отмечается в сообщении, об этом заявил сам художник 9 июня на встрече, посвященной открытию в художественной галерее Сарова его персональной выставки.

«Мы влюбились в ваш город за два дня, пока здесь находимся. Он удивительный, чистый, красивый, здесь необыкновенные люди, и нам с Ириной Алексеевной захотелось сделать Сарову подарок», – заявил он.

Супруга живописца, Ирина Николаева, уточнила, почему выбор пал именно на «Александровский сад»: «В Ярославле недавно была выставка Виктора Ивановича, и в какой-то момент на картине появилась радуга, хотя работа не была закрыта стеклом, и бликам взяться неоткуда. Мы были поражены, а потом при встрече с настоятельницей Толгского женского монастыря рассказали об этом моменте. И оказалось, что в это время, когда картина расцветилась радугой, в монастырь вносили десницу Георгия Победоносца из афонского монастыря. Вот такое чудесное совпадение. А увидев Саров, мы решили, что должны оставить на память о нашем приезде именно ее».

На выставке представлены произведения Виктор Макеева, выполненные в течение 65 лет в разной технике и в разные годы. До сих пор художник ежедневно работает в мастерской, создавая как новые полотна, так и продолжая совершенствовать ранее написанные.

Выставка в Художественной галерее, организованная департаментом культуры и искусства администрации Сарова совместно с Международным художественным фондом, продлится до конца лета.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений