Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2015 18:15

«Нижегородская область показала на своем примере: господдержка народных промыслов нужна и очень важна для развития регионов России», - Смирнов

Гендиректор «Фонда развития НХП» Николай Смирнов прокомментировал перспективы развития НХП в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru - «В России народно-художественные промыслы сейчас переживают не лучшие времена. К сожалению, в большинстве регионов страны народно-художественные промыслы чувствуют себя хуже год от года.
Нижегородская область на этом фоне является, без преувеличения, исключением: это единственный регион в стране, где удалось сохранить абсолютно все виды народно-художественных промыслов. На мой взгляд, это результат того, что в Нижегородской области создана система поддержки художественных промыслов, именно система, а не единовременные решения по поддержке того или иного предприятия», - считает Николай Смирнов.

«Я периодически встречаюсь с губернатором: мы обсуждаем вопросы поддержки мастеров народно-художественных промыслов. Мне приятно, что Валерий Шанцев всегда готов откликнуться на предложения нашей организации.
Решением Валерия Шанцева была принята областная комплексная программа поддержки НХП. Программой предусмотрены компенсации затрат на газ и электроэнергию, сырье для предприятий НХП. Мастерам народно-художественных промыслов предоставляют бесплатное жилье: кстати, Нижегородская область – единственный регион, где есть такая мера поддержки. Ежегодно присуждается звание почетного мастера народно-художественных промыслов, проводятся конкурсы и фестивали, на которых глава региона каждый раз присутствует лично», - говорит Николай Смирнов.

По его словам, «Нижегородская область показала на своем примере: государственная поддержка народных промыслов нужна, и очень важна для развития регионов России. Для полноценного развития народно-художественных промыслов необходимо формирование программы поддержки промыслов на федеральном уровне. На мой взгляд, первые шаги в этом направлении произошли в конце 2014 года, в Семенове, где с участием представителей Минпромторга РФ прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия развития НХП в России до 2020 года. Нижегородская область представила ряд интересных предложений, в том числе, о формировании части подарочного фонда органов исполнительной власти за счет изделий НХП. Говорили и об освобождении предприятий НХП от уплаты налогов – для этого необходимы изменения в федеральном законодательстве.

Я надеюсь, что движение в этом направлении продолжится, и стратегия все-таки будет доработана и принята на федеральном уровне. Государство обязано сделать все возможное для сохранения национального достояния», - резюмировал Николай Смирнов.

Напомним, в 2012 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза – с 526 до 850 тысяч человек в 2014 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений