Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2015 12:55

«В 2016 году в России начнется реализация пилотного проекта по внедрению маркировки на промышленные изделия и изделия НХП», - Валерий Шанцев

С такими предложениями правительство Нижегородской области обратилось в Минпромторг РФ в конце 2014 года.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru - 6 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в международном фестивале народно-художественных промыслов «Золотая хохлома». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия глава региона обсудил перспективы развития народно-художественных промыслов в регионе с представителями предприятий и общественных организаций НХП.

По словам председателя Ассоциации «Народно-художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина, «Нижегородская область обязана гордиться промыслами, поскольку сегодня это главный центр народно-художественных промыслов страны. Регион занимает первое место в России по числу сохраненных видов промыслов. Я хочу поблагодарить Валерия Шанцева за те усилия, которые он прилагает для сохранения промыслов».

«В Нижегородской области действуют разнообразные меры поддержки народно-художественных промыслов – это и компенсация затрат на коммунальные услуги, и компенсация затрат на приобретение сырья, - сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Александр Макаров. - Правительство области также оказывает большую помощь в участии таких предприятий в выставках – не только регионального и российского уровня, но и международного. Все действующие меры поддержки в полном объеме сохранены и в 2015 году».

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, «помимо действующих мер поддержки, необходимо увеличивать реализацию народно-художественных промыслов. Я просил бы всех как можно больше приобретать изделия НХП. Чем больше этой красоты мы покупаем, тем больше доход предприятий НХП, а значит, и выше зарплаты мастеров. К сожалению, сейчас зарплаты в отрасли почти в 2 раза ниже средних по области – чуть более 13 000 рублей. Конечно, нельзя относиться к художественным промыслам как любому другому промышленному производству, ведь в основе промыслов лежит ручной труд. Я уже дал поручение включить продукцию НХП в подарочный фонд органов исполнительной власти региона. То же нужно делать и в муниципалитетах, и на предприятиях региона».

«Необходимо бороться с контрафактом: сейчас в стране очень много подделок под народно-художественные промыслы, - отметил глава региона. - В конце 2014 года мы дали предложения Минпромторгу России о введении маркировки на промышленные изделия и изделия НХП, чтобы люди могли убедиться в том, что то или иное изделие – подлинное. В 2016 году в России начнется реализация пилотного проекта по внедрению маркировки».

В рамках торжественного открытия фестиваля состоялось награждение мастеров и художников предприятия ЗАО «Хохломская роспись» почетным дипломом губернатора Нижегородской области.

Также в рамках рабочего визита в Семенов глава региона посетил диализный центр, где обсудил перспективы развития нефрологической помощи в районе.

Напомним, в 2012 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

За последние годы в регионе построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря» в Семенове. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.

По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза – с 526 до 850 тысяч человек в 2014 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений