Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2015 10:28

Проблемы и перспективы российского современного искусства обсуждают в Арсенале

В Нижнем Новгороде проходит симпозиум «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры».
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru - Современное искусство – это обширное и глобальное направление творчества, включающее в себя не только изобразительное искусство, и отражающее наш современный быстроразвивающийся мир. Так считают участники симпозиума «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры», который проходит в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Нижнем Новгороде 5 и 6 июня.

В церемонии открытия симпозиума 5 июня приняла участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Министр культуры РФ Владимир Мединский решил принять участие в обеих частях симпозиума.

Для участия в симпозиуме в Нижний Новгород приехали директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин.

Участники симпозиума поставили перед собой две цели. Первая - определить основные позиции стратегии и программы развития современного искусства в России в контексте «Основ государственной культурной политики». Вторая - выработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки современного искусства.

В течение двух дней в стенах Арсенала поднимаются вопросы места классического и современного искусства в разные эпохи, значимости, проблем и перспектив современного искусства в России, роли музейных, образовательных и просветительских инициатив в его развитии, а также места современного российского искусства на международной сцене.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений