Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2015 14:05

Опубликована программа Пушкинского праздника поэзии в Большом Болдине

Праздник поэзии будет отмечаться в Нижегородской области 5-7 июня.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru -

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии будет отмечаться 5-7 июня в Большом Болдине, сообщает министерство культуры Нижегородской области.

 

Как отмечается в сообщении, в 2015 году в России в 49-й раз будет отмечаться Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который ежегодно проходит в первые выходные июня в преддверии дня рождения поэта.

 

В 1976 году  инициативу проведения Пушкинского праздника поэзии подхватили болдинцы. Почти за 40 лет своего существования праздник посетило свыше 80 тысяч человек. Ежегодно для более 3000 гостей работает около 10 творческих площадок.

Программа Пушкинского праздника будет включать следующие мероприятия:

- торжественную церемонию открытия праздника;

- Слет молодых литераторов;

- спектакли «Спасти камер-юнкера Пушкина» («Театральный цех NN», г.Н.Новгород) и «Сказка о золотом петушке» (детский театр «Вера», г. Н.Новгород) (5 июня);

- Пушкинский бал (5 июня);

- экскурсии по Усадьбе Пушкиных и Музею литературных героев «В мире повестей Белкина» (5,6 июня);

- творческую встречу в роще Лучинник с российскими поэтами и писателями, победителями Слета молодых литераторов (7 июня);

- концертные программы с участием лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов ансамбля народных инструментов STYLE-QURTET и Нижегородского камерного музыкального театра имени В.Степанова (6 июня);

- театрализованное представление «На Пушкинском на дворе» силами актеров Большеболдинского народного театра и фольклорных коллективов области (7 июня);

- разнообразные выставки (декоративно-прикладного искусства, живописные, литературные) (5-7 июня) и многое другое.


Пушкинские дни будут отмечаться не только в Болдино. 6 и 7 июня в нижегородских библиотеках пройдут литературно-музыкальные вечера, викторины, конкурсы, праздники для детей и взрослых. 5 июня театры пригласят нижегородцев и гостей города на спектакли по произведениям А.С.Пушкина («Шамаханская царица» в Театре оперы и балета, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» в Театре кукол).

 

Ранее сообщалось, что 5 июня, накануне 216-летия со дня рождения Александра Пушкина, в селе Большое Болдино состоится торжественное открытие культурно-просветительского центра.  

 

В торжественной церемонии  примут участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец,  губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр культуры РФ Владимир Мединский.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений