Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2015 18:04

В Дзержинске открыта выставка химической промышленности города

Выставка приурочена к празднованию 85-летия города.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru - 29 мая в Дзержинском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию экспозиции по истории химических заводов Дзержинска «Век химии – век славы и труда» (в период с 1930 – 1985 гг.). Об этом сообщает пресс-служба Дзержинска.

Открытие выставки приурочено к празднованию 85-летия города.

В мероприятии приняли участие Глава города Валерий Чумазин, заместитель Главы Администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, начальник управления социальной политики Администрации Дзержинска Ольга Тренева, начальник отдела культуры Администрации города Светлана Проскурина, директор Дзержинского краеведческого музея Светлана Гусева, член Совета ветеранов г. Дзержинска, инициатор создания музея химии Мария Конышева, депутаты Городской Думы, представители молодежи, жители города.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Валентина Сахарова: «Музей химии должен найти свое место в нашем городе. И лучшего места, чем бульвар Химиков, не найти. Сейчас в Дзержинске созданы замечательные места для прогулок – бульвары Победы и Мира, новый детский парк за Дворцом детского творчества. Жителям города, я думаю, хотелось бы, чтобы бульвар Химиков стал таким же любимым местом для прогулок. Я считаю, что первый шаг сделан, второй шаг – это ремонт библиотеки имени Гагарина на бульваре Химиков, в которой будет располагаться музей, а также благоустройство сквера, где планируется разместить фотографии дзержинцев - химиков».

В продолжение торжественной церемонии одна из активных инициаторов этого проекта Мария Конышева рассказала о возникновении идеи создания музея: «Борьба за музей началась 11 лет назад. И вот только сейчас принято решение о его создании. А создание музея химии в городе с такой богатой историей развития химической промышленности необходимо. Важно еще провести работу  по сбору информации о династиях химиков, пока они еще живы. Тем самым мы увековечим память об этих людях, а также это станет примером для подрастающего поколения».  

В завершение мероприятия Светлана Гусева провела экскурсию по выставке, на которой представлены экспозиция об истории развития химической промышленности Дзержинска, образцы продукции, выпускавшейся заводами в разные периоды истории предприятий. Эта выставка стала первой ступенью на пути создания в городе «Музея химии», цель которого сохранить и презентовать индустриальное наследие Дзержинска, популяризация научных знаний в области химии и обогащение культурно-досуговой инфраструктуры Дзержинска.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений