Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2015 14:28

Долю инновационной продукции в Нижегородской области необходимо повысить до 40% до 2020 года - Шанцев

Первое место в России заняла Нижегородская область по объему затрат на научно-исследовательские разработки предприятий в 2014 году.
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru - В Арзамасе прошло выездное совещание по перспективам развития инновационной деятельности промышленных предприятий Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках мероприятия участники совещания оценили итоги развития ОАО «Темп-Авиа».

«В 2009 году инновационный проект предприятия стал одним из первых в регионе, который получил поддержку в рамках областных программ стимулирования промышленности, - сообщил главный инженер ОАО «Темп-Авиа» Сергей Харитонов. – В частности, предприятию были предоставлены льготы по налогу на прибыль и подоходному налогу. Средства, которые мы получили, были вложены в развитие предприятия, и вновь созданные рабочие места, безусловно, дали отдачу в виде того же подоходного налога. Численность сотрудников увеличилась на 50-60%. Сейчас предприятие выпускает датчики для навигационных систем летательных аппаратов, которые востребованы по всей России».

По словам губернатора Валерия Шанцева, к увеличению производства инновационной продукции стремятся во всех регионах России. «Инновационный продукт - уникальный, не имеющий аналогов, а, следовательно, имеющий конкурентные преимущества, - отметил глава региона. - Например, биоразлагаемое моющее средство, которым можно мыть даже овощи и фрукты и потом есть безо всякого вреда для здоровья, – кстати, такое средство придумали на одном из нижегородских предприятий. Компании, которые развивают инновационную деятельность, повышают собственные доходы, а значит, и зарплату сотрудников, создают новые рабочие места».

«По оценкам минэкономразвития, Нижегородская область стала одним из лидеров в России по уровню инновационных разработок в промышленности, - подчеркнул министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. - По уровню затрат на научно-исследовательские разработки предприятий регион по итогам 2014 года занял первое место среди субъектов Российской федерации, первое место в ПФО. В денежном выражении это достаточно большая сумма: в 2014 году в научные разработки было вложено более 43 млрд рублей. И это дает результат в увеличении объема инновационной продукции».

Как заявил Валерий Шанцев, «сейчас в Нижегородской области объем инновационной продукции составляет 17% от общего объема промышленного производства. Это выше, чем в среднем по России, но назвать этот показатель достаточным, безусловно, нельзя. Необходимо, в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области, к 2020 году повысить долю инновационной продукции до 40%. Надо понимать, что в перспективе уклад экономики в регионе должен стать инновационным, то есть большинство производимой продукции должно быть инновационной».

По словам Владимира Нефедова, «в ближайшие два года на предприятиях авиационной отрасли в Арзамасе планируется создать почти 250 новых рабочих мест. Это связано с запланированным увеличением объемов гособоронзаказа в регионе, которые возрастут на 15% уже в 2015 году».

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т.д. По информации министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, с 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в 3 раза – с 373,1 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 55,9 млрд рублей в 2014 году.

Напомним также, по данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции по всем промышленным предприятиям области в 2014 году составил 1 трлн 55,9 млрд рублей, в обрабатывающих отраслях -  967,4 млрд рублей. Рост к уровню 2013 году составил 104,2%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений