Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2015 11:04

Прапраправнучка А.С.Пушкина впервые посетит Нижегородскую область

Родственница великого поэта побывает в местах, связанных с А.С. Пушкиным, и встретится с губернатором.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - В Год литературы прапраправнучка Александра Пушкина, Почетный консул РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, герцогиня Аберкорнская Александра Анастасия Гамильтон впервые посетит Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе визита 28 мая с Александрой Анастасией Гамильтон встретится губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Глава региона пообщается с родственницей великого поэта и вместе с ней осмотрит экспозицию Нижегородского филиала музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

В рамках визита Александра Анастасия Гамильтон посетит Нижегородскую областную детскую библиотеку, где пообщается с читателями, также примет участие в высадке дуба - дерева из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», отмечающей в этом году 195 -летний юбилей.

После встречи с губернатором родственница великого поэта побывает в местах, связанных с А.С. Пушкиным в Нижнем Новгороде. Также в рамках пребывания Александры Анастасии Гамильтон в Нижегородской области запланирована поездка в Большое Болдино.

Справка: Александра Анастасия Гамильтон, герцогиня Аберкорнская – прапраправнучка А.С.Пушкина, её семейное древо ведет к Наталье, младшей дочери великого русского поэта. В 1868 году дочь Александра Сергеевича Пушкина Наталья вышла замуж за немецкого принца Николая-Вильгельма Нассауского. Александра Анастасия Филипс в 1966 году вышла замуж за сэра Джеймса Гамильтона, 5-го герцога Аберкорнского. Александра Анастасия Гамильтон носит титул герцогини Аберкорнской. Их дети: Джеймс Гамильтон, маркиз Гамильтон (крестник принца Чарльза); леди София Гамильтон, лорд Николас Гамильтон.

В 1987 году в Северной Ирландии Александра Анастасия Гамильтон учредила литературную премию «Пушкинский приз», которой награждаются дети за лучшие  стихотворения и рассказы. Позднее в конкурсе стали принимать участие ученики российских школ. Герцогиня сотрудничает с Всероссийским музеем А.С. Пушкина, ведет активную общественную деятельность в России, за что в  2014 году Президентом РФ В.В. Путиным была награждена медалью Пушкина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений