Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2015 15:52

Научно-культурный центр в селе Большое Болдино будет открыт 5 июня

В Большом Болдино губернатор провел выездное совещание, в рамках которого проверили ход строительства третьей очереди научно-культурного центра.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел в селе Большое Болдино выездное совещание, в рамках которого проверил ход строительства третьей очереди научно-культурного центра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Третья очередь строительства – это зрительный зал на 400 мест со всем необходимым оборудованием, а также просторный холл (он же – танцевальный зал), где планируется организовывать балы.

Глава региона поставил задачу завершить все работы на объекте до 30 мая 2015 года, чтобы торжественно открыть центр 5 июня 2015 года. На объекте завершены все основные работы, смонтировано и установлено сценическое оборудование, необходимо закончить пусконаладочные работы, благоустройство территории.

«Большое Болдино известно далеко за пределами нашей области и даже страны. Мы должны хранить память об этих местах и создавать условия для развития территории. 6 июня уже в новом центре мы будем отмечать 216 лет со Дня рождения поэта, принимать гостей на Пушкинском празднике поэзии. Символично, что это произойдет именно в Год литературы», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, как ранее заявлял заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, глава региона ставил задачу открыть научно-культурный центр в начале июня в рамках Пушкинского праздника, который ежегодно проходит в Большом Болдине.

По мнению начальника управления культуры, туризма и спорта Большеболдинского района Нины Жирковой, с вводом центра Пушкинское Болдино преобразится. «Ежегодно мы принимаем около 70 тысяч гостей и туристов. С открытием центра мы будем проводить фестивали и праздники, конкурсные и концертные программы в очень достойных условиях, на самом современном уровне. К открытию центра у нас все готово – готовы жители, творческие коллективы, состоится традиционный Пушкинский бал», - сообщила Нина Жиркова.

Напомним, строительство научно-культурного центра музея-заповедника А.С.Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области осуществлялось в три очереди:
- первая очередь - зал многофункционального использования и зал хореографии - введен в эксплуатацию в 2003 году,
- вторая очередь - административные помещения, детская школа искусств, выставочный зал - введен в эксплуатацию в 2007 году,
- третья очередь завершается в настоящее время.
Завершение строительства третьего пускового комплекса ведется в рамках государственной программы «Развитие» с объемом финансирования 86, 250 млн. рублей (привлчены средства федерального, областного и муниципального бюджетов).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений