Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2015 15:48

Законодательство в природоохранной сфере требует серьезного совершенствования – Александр Зеленов

Заместитель председателя правления Нижегородского областного общества охотников и рыболовов Александр Зеленов рассказал о проблемах рыболовства в регионе.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

- Александр Николаевич, сейчас идет нерестовый период, однако это не мешает браконьерам заниматься незаконной деятельностью. Почему такое происходит?

- Я бы выделил две проблемы. Первая – это несовершенство законодательства. По мнению большинства специалистов, наше законодательство в природоохранной сфере требует глубокого и серьезного совершенствования. Вторая проблема – это исполнение уже действующих законов, касающихся браконьерства во всех видах его проявления. Это и сброс мусора, как бытового, так и строительного, и сброс отходов сельскохозяйственных и промышленных предприятий, то есть все виды хозяйственной деятельности, которые негативно сказываются на окружающей среде и впрямую на водных биологических и охотничьих ресурсах. Ведь в конечном итоге это бумерангом бьет по людям. В этом направлении ведется большая работа уполномоченными государственными органами, как региональными, так и федеральными, общественностью, охотопользователями, рыбопромысловыми организациями, но ее нельзя назвать удовлетворительной. Люди, которые в той или иной степени отвечают за какой-то раздел данной деятельности, безусловно, недорабатывают.

К примеру, достаточно спуститься на лодке по Гребному каналу, и там, в течение часа, можно снять сразу несколько рыболовных сетей. И ведь это явное нарушение закона. В инспекции рыбоохраны, которая осуществляет функции контроля, на всю область всего полтора десятка инспекторов. Конечно, они просто не успевают справляться с громадным объемом работы. У нас в области много водных объектов: крупные магистрали и много мелких боковых рек, озера и пруды. И для того, чтобы решать эти вопросы, необходимо увеличивать финансирование, кратно увеличивать штаты инспекторов, обеспечивать их горюче смазочными материалами и техникой.

- А исправит ли ситуацию ужесточение законодательства?

- Разумеется. Я сторонник того, что наказание за все виды браконьерства нужно ужесточить. И, самое главное, необходимо ввести, где не введено, и увеличить, где уже существует, наказание за рецидив.

- Какие мероприятия, в том числе направленные на популяризацию рыболовства, планирует проводить ваша федерация в ближайшем будущем?

- Наша сфера очень активная. Мы только что вышли из сезона весенней охоты. Параллельно вошли в нерестовый период, так называемый двухмесячник: с 15 апреля по 15 июня, когда лов рыбы значительно ограничен. Поэтому наши соревнования в этот период мы проводим по принципу «поймал-отпустил». Ближайшее мероприятие пройдет 6 июня на Гребном канале. Это будет Чемпионат Нижнего Новгорода по ловле донной удочкой. А в 20-тых числах июня здесь же состоится розыгрыш Кубка России по ловле донной удочкой. На него уже зарегистрировалось порядка 170 спортсменов. Лучшие из них впоследствии войдут в сборную, которая будет представлять страну на чемпионате мира.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений