Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2015 09:19

Открытие выставки фотографий «Проекции солнца» пройдет в Русском музее фотографии

Представленные работы сделаны Ольгой Чувахиной за последние два года в городах Узбекистана - Бухаре, Хиве, Нукусе и во время поездки к Аральскому морю.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -
21 мая в 17.00 в Русском музее фотографии состоится открытие персональной фотовыставки Ольги Чувахиной «Проекции солнца. Часть II».
Ольга Чувахина впервые приехала в Узбекистан в 2005 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

С тех пор эта древняя страна с самобытной культурой является постоянной и любимой темой ее фотографий. Несколько лет назад в Русском музее фотографии прошла первая выставка «Проекции солнца», посвященная Узбекистану, теперь зрителей ждет продолжение.

«Необходимость писать тексты к фотографиям вызывает у меня некоторое затруднение в силу искренней убежденности, что фотография сама по себе - мощное средство выражения, не нуждающееся в словах. Тем не менее, стоит сказать, что представленные на выставке работы сделаны за последние два года в городах Узбекистана - Бухаре, Хиве, Нукусе и во время поездки к Аральскому морю. Все кадры сняты аналоговой камерой на пленку и выполнены в альтернативной технике печати - цианотипии. Они являются частью узбекской серии, носящей название «Проекции солнца». Над этой серией я работаю почти 10 лет, и некоторые карточки уже привозила в Нижний Новгород. Я очень люблю и продолжаю открывать для себя Среднюю Азию, ее жителей, их уклад, кухню, традиции, музыку, живопись, ремесла. Это страна с прекрасными горными и речными пейзажами, бескрайними пустынями, а жизнь в городах полна самобытных незабываемых моментов. Именно любовь к Средней Азии является для меня стимулом творчества. Полагаю, что всегда буду жить с ощущением, что последний, самый важный кадр еще не сделан», - сказала Ольга Чувахина.

Работа выставки продлится до 3 июня.

Справка. Ольга Чувахина родилась и живет в Москве. В 2003 году закончила курс профессиональной фотографии Павла Смирнова. Занималась у Валерия Самарина. С 2007 года является членом Союза фотохудожников России, участник и лауреат российских и международных выставок и фотофестивалей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений