Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2015 17:40

Общий экономический эффект от проведенной оптимизации расходов в образовательной сфере составил 230 млн рублей

Директор департамента образования Ирина Тарасова рассказала о ходе реорганизации сети образовательных учреждений Нижнего Новгорода в 2015 году.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - В ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по социальной политике 19 мая директор департамента образования Ирина Тарасова рассказала о ходе реорганизации сети образовательных учреждений Нижнего Новгорода в 2015 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По словам Тарасовой, первый этап оптимизации системы образования, в рамках которого были исключены из штатных расписаний те административно-управленческие и вспомогательные ставки, которые формировались с целью дополнительного денежного поощрения отдельных сотрудников, завершился.

«Мы провели серьезную работу, в результате которой из штатов 342 учреждений дошкольного образования было исключено 550 необязательных или так называемых «придуманных» ставок, что позволило сэкономить около 100 млн. рублей. Подобные мероприятия мы провели в 186 образовательных учреждениях города. По такому же принципу были упразднены 780 экономически необоснованных должностей, экономия составила 87 млн. рублей», - дополнила доклад Ирины Тарасовой заместитель главы администрации города Мария Холкина.

В результате общий экономический эффект от проведенной оптимизации расходов в образовательной сфере составил 230 млн. рублей. Напомним, именно этой суммы не хватило в сентябре 2014 года на заработную плату педагогических работников при переводе школ на подушевое финансирование, что и послужило поводом к пересмотру муниципалитетом деятельности всей системы образования Нижнего Новгорода.
Ирина Тарасова добавила, что в настоящее время продолжается процесс реорганизации малоэффективных образовательных организаций путем слияния в одно юридическое лицо.
Из 109 юридических лиц, участвующих в реорганизации, будет создано 50: 55 дошкольных образовательных организаций будут объединены в 25, а 32 школы – в 16. Еще шесть учреждений дополнительного образования детей будут реформированы в три.
«По инициативе самих педагогов будет создано шесть образовательных комплексов, в которых программа обучения младших школьников будет перекликаться с обучающими занятиями для старших групп дошколят. Добавлю, что все образовательные учреждения, попавшие под реорганизацию, будут объединены по территориальному признаку. Благодаря этому мы сможем одно здание использовать под начальную школу, а другое – для обучения ребят среднего и старшего звена и, тем самым, перейти на одну смену», - добавила Ирина Тарасова.
При этом директор департамента образования особо подчеркнула, что процесс оптимизации системы образования не только не скажется на качестве образования, но и повысит уровень образовательных услуг. «При объединении двух педагогических коллективов появится некий соревновательный эффект, что положительно скажется на развитии этой сферы деятельности. Мы же в свою очередь сможем более эффективно распределять и расходовать бюджетные средства», - резюмировала Ирина Тарасова.

Напомним, процесс оптимизации системы образования Нижнего Новгорода связан с переходом на нормативное подушевое финансирование образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с реализацией Указов Президента РФ Владимира Путина, направленных на повышение эффективности российского образования.  
Школа получает субвенцию из федерального бюджета исходя из количества детей, обучающихся в школе, которую можно тратить только на образовательный процесс. Таким образом, школы, в которых обучается менее 600 человек, признаются экономически не эффективными.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений