Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2015 17:15

Стадион для занятий пляжными видами спорта планируется открыть на Гребном канале ко Дню города

В администрации Нижнего Новгорода обсудили вопросы развития материально-технической базы для занятий физкультурой в муниципальных образовательных учреждениях.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - 19 мая в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по социальной политике обсуждались вопросы развития материальной базы для занятий физической культурой и спортом в муниципальных образовательных учреждениях. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Директор департамента образования Ирина Тарасова напомнила, что в систему образования города входит 564 учреждения, среди которых 186 школ, 342 детских сада и 36 учреждений дополнительного образования.
«В 178 нижегородских школах и 180 детских садах имеются спортивные залы. В них есть все необходимое оборудование для исполнения программ по физической культуре в рамках учебного плана. Ежегодно при сдаче школ межведомственным комиссиям к началу учебного года спортивные залы и имеющееся оборудование проверяются членами межведомственной комиссии», - отметила Ирина Тарасова.
Она также подчеркнула, что в последние годы активно восстанавливаются лыжные базы при школах. Сегодня спортивной экипировкой и инвентарем оснащены уже 178 учреждений.

На территориях образовательных учреждений функционируют 69 спортивных площадок и 45 спортивных комплексов для групп продленного дня, которые используются в учебном процессе и организации внеурочной деятельности.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Леонид Стрельцов сообщил, что в настоящее время структурному подразделению администрации города подведомственны 38 спортивных учреждений.
«Их материально-техническая база включает 135 спортивных сооружений, среди которых 6 стадионов, 41 плоскостное сооружение, 54 спортивных зала, 5 бассейнов, 2 крытых спортивных объекта с искусственным льдом, 4 лыжные базы, база на Гребном канале, а также 22 других спортивных сооружения. В 2015 году планируется проведение ремонтных работ и противопожарных мероприятий в 11 учреждениях», - сказал Леонид Стрельцов.
Он отметил, что в 2014 году завершился первый этап проекта «Турник в каждый двор», в рамках которого во всех районах города было установлено 393 спортивных комплекса, которые состоят из трех турников разной высоты, гимнастических брусьев, вертикальной лестницы и тренажера для пресса. Реализацию программы планируется продолжить и в этом году.

Развитие материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений проводится, в том числе за счет дополнительно привлеченных финансовых средств. Таким образом, в 2014 году в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода установлена спортивная площадка с комплексом тренажеров для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. В парке «Дубки», на территории Гребного канала, а также в парке имени Кулибина оборудованы спортивные площадки для занятий экстремальными видами спорта.

«В этом году в районе парка Станкозавода появится спортивная площадка с комплексом тренажеров для занятий физкультурой и спортом инвалидами и людьми с ограниченными возможностями и площадка для мини-футбола. А ко Дню города на территории Гребного канала планируется открыть стадион для пляжных видов спорта», - добавил Леонид Стрельцов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений