Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2015 20:21

Министр Сергей Кучин отметил ветеранов саровского телевещания

Ключевым моментом встречи 14 мая стала церемония награждения.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru - Министр Сергей Кучин отметил ветеранов саровского телевещания. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

«Ничего в сути не изменилось: вы трудились на колокольне, которая предназначена для вещания, только православного, и вы тоже вещали о хорошем. Главное, что работали здесь под покровом святителя Николая, самого почитаемого на Руси угодника Божия». С таких слов наместника монастыря Саровская пустынь игумена Никона началось общение с ветеранами саровского телевещания в стенах Никольской церкви, на втором ярусе колокольни.

Те, кто 40-60 лет назад занимались технической или творческой работой, связанной с приемом и передачей телесигнала, с вниманием и удивлением осматривали отремонтированные помещения храма и музея колокольни, практически готового к открытию в бывшей монастырской библиотеке. Не менее сильное впечатление произвел духовно-научный центр, расположившийся в северном келейном корпусе, где в советское время находилась детская библиотека. Здесь формируется экспозиция исторического общества «Саровская пустынь».

Прежде, чем приехать на монастырскую площадь, ветераны ТВ прошли по цехам новой радиотелевизионной станции (РТС) Сарова. В качестве экскурсовода выступил директор Нижегородского областного радиотелепередающего центра Михаил Небольсин, а технические подробности уточнял Алексей Казаков, которого все приглашенные знали по совместной работе. «Впечатление от увиденного – прекрасное, в наше время такого оборудования не было. И возможностей таких тоже не было», – обменивались друг с другом наблюдениями профессионалы-технари. А журналисты, привыкшие уделять внимание содержательной стороне, вспоминали свой задор и энтузиазм, с которым делали сюжеты, готовили передачи и прямые эфиры.

Ключевым моментом встречи 14 мая стала церемония награждения. Ее начал министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин. Он еще раз напомнил, что Саров – пионер в вопросах телевещания в Нижегородской области: 60 лет назад здесь начались регулярные трансляции, в 60-80-е годы шли прямые эфиры. И эра цифрового ТВ тоже началась именно в закрытом городе, и второй мультиплекс был открыт здесь же. «Мне каждый раз очень приятно приезжать в ваш замечательный город, особенно по таким важным поводам, как сегодня», – улыбнулся Сергей Валентинович, вручая Благодарственные письма правительства Нижегородской области за подписью губернатора Валерия Шанцева директору муниципального производственно-творческого предприятия «Телерадиовещание» Артему Журавлеву и главному инженеру Владимиру Кулюкину. Грамотами министерства награждены старший электромеханик РТС Сергей Аносов и Алексей Казаков, проработавший в системе саровского телерадиовещания 40 лет.

Затем слова благодарности ветеранам телевещания высказал глава администрации: «Мне очень приятно находиться в окружении людей, от которых исходит такая позитивная энергия. Когда-то вы создали телевидение не потому, что вам приказали, а потому, что было интересно. Думаю, и сегодня вы смогли бы сделать нечто грандиозное, настолько все инициативные и творческие люди». Валерий Димитров вручил Почетные грамоты городской администрации, которыми отмечены: Нина Аношина,  Феликс Гудин (первый главный инженер и директор телецентра),  Вера Зотова, Лариса Иванова, Лидия Кочешкова, Лаймута Кузнецова, Валерий Кузнецов, Людмила Магалинская, Людмила Моровова, Юрий Наянов, Любовь Саратова, Андрей Синельщиков, Маргарита Хорхордина, а также два сотрудника ТРК «Канал-16» Дмитрий Белов и Зураб Гвагвалия.
По приказу директора Нижегородского областного радиотелепередающего центра объявлены благодарности специалистам саровской  РТС: технику Татьяне Бурхановой, ведущему инженеру Сергею Кулику, инженеру Алексею Лобанову и старшему электромеханику Елене Спиридоновой. Поздравляя их, Михаил Небольсин пожелал дальнейших успехов в развитии и совершенствовании средств теле- и радиосвязи на благо Сарова и близлежащих районов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений