Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2015 18:30

За последний годы у нас произошел скачок в развитии ледовых видов спорта, - Круглов

Директор «Центра спортивной подготовки Нижегородской области» Юрий Круглов прокомментировал реализацию областной программы по строительству ФОКов в регионе
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru - «За последний годы у нас произошел скачок в развитии ледовых видов спорта»,-  заявил журналистам  заслуженный работник физической культуры РФ, директор «Центра спортивной подготовки Нижегородской области» Юрий Круглов, комментируя реализацию областной программы по строительству ФОКов в регионе

Программа строительства ФОКов в регионе реализуется почти десять лет. Убежден, что это очень важное и нужное дело. И его результаты налицо: все больше людей, наших земляков, стали приобщаться к спорту и здоровому образу жизни. Благодаря ФОКам огромный импульс был дан развитию всего массового спорта в регионе, ведь у людей, в первую очередь молодежи, появилась возможность не только приобщиться к физкультуре, но и повышать свои навыки во многих спортивных дисциплинах.  В ФОКах созданы все условия для роста и достижения результатов на самых разных уровнях, начиная от районного и заканчивая международным. Например, за последний годы у нас произошел скачок в развитии ледовых видов спорта: фигурное катание, хоккей, шорт - трек. Впервые наши детские команды по хоккею, подчеркиваю не одна, а сразу несколько команд, вышли на всероссийский уровень.

Популярность ФОКов мне, человеку проработавшему в сфере спорта десятки лет, абсолютно понятна. Люди устали заниматься в древних залах и комплексах послевоенных времен, ну, сходишь туда день-два, а потом бросаешь. Другое дело ФОК – красиво, комфортно, современные тренажерные залы, бассейны, ледовая арена, много секций.

Никаких сомнений относительности важности этой программы быть не может. ФОКи востребованы даже в отдаленных районах области, они стали неотъемлемой частью жизни местного населения.  К тому же, не надо забывать, что многие детские секции у нас работают абсолютно бесплатно.

Я побывал во многих странах, где проводились крупные спортивные мероприятия, и могу сказать, что наши ФОКи ни в чем не уступают европейским аналогам, а в некоторых компонентах даже превосходят их.

Кроме того, существенный плюс областной программы по строительству ФОКов в том, что она связана с еще одной значимой для региона программой - поддержкой молодых специалистов. Это здорово, потому что без неё укомплектовать районные ФОКи профессиональными тренерскими кадрами было бы сложно. А сейчас молодые специалисты  приезжают и спокойно работают. Я общался с ними, у них такой энтузиазм и настрой, что я даже позавидовал.

Отрадно, что наша область стала передовой в этой сфере. Далеко не в каждом регионе страны реализуются такие программы, поэтому нам, без преувеличения, есть чем гордиться! Но главное – не останавливаться на достигнутом. Сегодня в регионе работает  27 ФОКов, я убежден, что для развития не только любительского, но и профессионального спорта ФОКов в области нужно строить еще больше.

Напомним, 14 мая 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе проверки реализации областной программы по строительству ФОКов на территории Нижнего Новгорода выразил недовольство темпами строительства ФОКов в областном центре. «Я убежден, что жители областного центра и самых отдаленных районов области должны иметь равные возможности для занятий спортом. Сегодня каждая пятая семья приводит своего ребенка на занятия в ФОКи Нижегородской области. В регионе более чем в три раза увеличилось количество занимающихся спортом - с 9% в 2007 году до почти уже 30%. Поэтому программу по строительству ФОКов нужно ускорять», -  подытожил Валерий Шанцев.

Ранее, министерство строительства Нижегородской области сообщило, что районах  области в 2014 году было заложено сразу пять крупных спортивных объектов: три ФОКа  (в Городецком, Арзамасском и Починковском районах), а также два ледовых дворца
(в Сеченове и Навашине). Срок сдачи объектов – 15 июля 2015 года.

Напомним, ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил: «На сегодняшний день в регионе построено уже 27 ФОКов. Условия для инвестирования сейчас не самые лучшие, но мы нашли средства для продолжения программы. Несмотря на ограниченность средств, работа будет продолжаться, пока в каждом районе области не появится по ФОКу, а в Нижнем Новгороде – по два в каждом районе».

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений