Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2015 18:35

Праздничный митинг в честь 70-летия Победы состоялся в Сарове

Важным моментом стала передача капсулы с землей Сапун-горы, которую из Севастополя принесли участники легкоатлетического пробега.
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru -
С гимна России в исполнении сводного хора педагогов и учеников школ искусств начался праздничный митинг в честь 70-летия Победы на площади Ленина 9 мая, сообщает пресс-служба администрации Сарова. Затем были стихи и песни, слова поздравлений и минута молчания.

Выступавшие – глава города Алексей Голубев и глава администрации Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель, академик РАН Радий Илькаев, председатель городского совета ветеранов Иван Градобитов – напомнили самые значимые моменты Великой Отечественной войны и последующего восстановления страны, этапы строительства и создания ядерного щита Советского Союза и России.

– Победы и достижения великого народа и великой страны можно перечислять долго, но главное, чтобы сегодня каждый мысленно произнес имена близких людей, стоящих в строю Бессмертного полка. Они с нами. И всегда будут рядом,– подчеркнул Валерий Димитров. – И еще хочу сказать, что на стеле около Вечного огня появилось новые имена и фамилии. Теперь их 537. Поименные списки есть в новой книге Романа Герасименко «Саровчане в войнах XX века», которая напечатана благодаря поддержке друзей автора из военно-исторического общества «1945». Сегодня они проведут реконструкцию одного из сражений времен Великой Отечественной войны, и я уверен, что все будет сделано отлично.

Важным моментом стала символическая передача капсулы с землей Сапун-горы, которую из Севастополя принесли участники легкоатлетического пробега. 1450 км преодолели 43 человека во главе с Вячеславом Линником. И на митинге в День Победы Вячеслав Михайлович вручил исторический подарок руководителю военно-патриотического клуба «Мужество» Павлу Новаеву на вечное хранение в музее.

После проезда ретро-техники клуба «1945», дефиле оркестра, прохождения военнослужащих Саровской дивизии внутренних войск МВД России и управления ФПС №4 МЧС России началась церемония возложения цветов к Вечному огню. Больше часа в два потока шли колонны детей и взрослых. Тысячи саровчан с фотографиями родных, укладывали венки, корзины и цветы к подножью монумента, отдавая дань памяти героям. И пролет самолета, который разбрасывал листовки с текстом указа, объявлявшего 9 мая Днем Победы, воспринимался как восклицательный знак повествования о нелегких 1418 днях Великой Отечественной войны.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений