Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2015 18:10

Далеко не в каждом субъекте РФ есть такая развитая сеть учреждений для загородного детского отдыха, - Отделкина

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина прокомментировала подготовку региона к летней оздоровительной кампании.
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru - «Далеко не в каждом субъекте РФ есть такая развитая сеть учреждений для загородного детского отдыха, как в Нижегородской области», - заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина, комментируя подготовку региона к летней оздоровительной кампании

Консолидированный бюджет Нижегородской области на летнюю оздоровительную кампанию остался на уровне 2014 года. Снижать темпы мы не можем – детишки должны отдыхать, несмотря на ситуацию в экономике. Работа идет в тех параметрах, которые определены постановлением Правительства Нижегородской области.

Основные позиции летней оздоровительной кампании давно определены. Нужно, чтобы количество детей, которые охвачены разными формами отдыха, не снижалось. Сейчас мы также стараемся увеличивать количество палаточных лагерей – это входит в программу патриотического воспитания. Еще один важный аспект – это эффект оздоровления. На данный момент в муниципалитетах и на уровне области проведены обучающие семинары, где готовят кадров. В лагерь едут и студенты педагогических вузов на практику, и опытные учителя, которые помогут молодежи  достойно организовать отдых и оздоровление детей.  

Я часто выезжаю в другие субъекты РФ, и хочу подчеркнуть, что Нижегородская область имеет разветвленную сеть учреждений для загородного отдыха. Далеко не в каждом субъекте есть такое количество круглогодичных санаториев для детского отдыха и лагерей – у нас их 66. Не везде удается сохранять загородный отдых в таком количестве, развивать и поддерживать его. Это заслуга Правительства Нижегородской области, а также ведомств, которые отвечают за работу лагерей.

Безусловно, лагеря будут готовы к 25 мая, как поручил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Я говорю с такой уверенностью потому, что на протяжении последних 5 лет подготовка оздоровительных не срывается по срокам. Уже в апреле проводились ремонтные работы, защитные мероприятия по безопасности, по линии Роспотребнадзора, Роспожнадзора.

Тем не менее, на мой взгляд, для детей основное – это окружение, возможность общаться, подружиться, получить новые знания, умения и навыки, проявить личностные качества. Именно этому нужно уделить особое внимание. В школе ребенок может проявить себя по одним знаниям, умениям и навыкам, а в лагере дети раскрывают по-другому и лидерство не всегда захватывают отличники в учебе.

Основная задача аппарата уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области в летнюю кампанию – это проверка лагерей и деятельности муниципальных координационных советов. Еще одно хорошее мероприятие, в котором мы участвуем уже много лет, - это военно-патриотическая смена для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые стоят на различных учетах. За несколько лет смена превратилась в серьезное мероприятие, которое в этом году поддерживает всероссийский фонд. В лагерь съедутся ребята из Нижегородской области, гости из других субъектов РФ.

Напомним, как ранее сообщал заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, глава региона Валерий Шанцев поставил задачу подготовить до 25 мая все детские лагеря Нижегородской области к летней оздоровительной кампании. «В настоящее время работа ведется в штатном режиме. Особое внимание – к поручению Губернатора по обеспечению безопасности детей – все подготовительные работы проводятся совместно с представителями надзорных органов – Роспотребнадзор, Госпожнадзор, управление МВД по Нижегородской области, также проведено обучение более 8 тысяч организаторов отдыха», - заявил Дмитрий Сватковский.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 210 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года. В летний период также планируется отдых более 24 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений