Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2015 08:20

Прибыль Центробанка пойдет на укрепление финансовой системы

Госдума приняла закон, по которому 15% будут перечислены Внешэкономбанку.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru - По предварительным данным, по итогам 2014 года прибыль Центробанка составила 183 млрд рублей. Об этом говорится в материалах Банка России.

Из этой суммы 137,5 млрд или 75% будет перечислено в федеральный бюджет, еще 27,5 млрд – Внешэкономбанку (ВЭБ) . Это произойдет впервые благодаря тому, что Госдума  сразу в трех чтениях приняла соответствующий закон. Закон принят под названием «Об особенностях перечисления в 2015 году прибыли, полученной Центральным банком Российской Федерации по итогам 2014 года». Он вступит в силу со дня его официального опубликования. После чего ЦБ останется от прибыли всего 10% против 25%, остававшихся ранее. Перечисленные ВЭБу средства пойдут «в качестве имущественного взноса для использования в целях укрепления финансовой стабильности банковской системы в порядке, установленном правительством».

В первую очередь речь идет о кредитовании банками предприятий, а также о расчетах предприятий по задолженности по кредитам, заявил министра финансов Антон Силуанов.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений