Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2015 06:30

Катер "Герой" начнут обновлять в Нижнем Новгороде с 27 апреля

Знаменитый катер «Герой» покрасят к 9 мая.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - 27 апреля администрация Нижегородского района начинает проведение ряда мероприятий по обновлению любимой нижегородцами и гостями нашего города достопримечательности - катера «Герой», установленного на Нижневолжской набережной. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«На наш призыв покрасить этот знаменитый катер к празднику 9 мая сразу отозвались неравнодушные люди, которым мы безмерно благодарны. На все работы не будет потрачено ни копейки муниципальных средств. Обновление катера осуществляется за счет благотворителя. Красить и при необходимости производить мелкий ремонт будут профессионалы - сотрудники Городецкого судоремонтного завода, которые уже выезжали на объект с целью оценить состояние достопримечательности и определить объем работ. Администрация района предоставляет генератор. Еще один благотворитель - десятиметровую вышку. Конечно, сроки покраски катера зависят еще и от погодных условий, но в любом случае к празднику Победы все работы будут выполнены. Мы надеемся, что это будет еще один достойный подарок нижегородцам», - отметил Игорь Согин.

Администрацией Нижегородского района запланировано торжественное патриотическое мероприятие ко дню завершения работ по обновлению катера «Герой».

Справка. Катер, известный сегодня под именем «Герой» в дореволюционное время именовался «Матвей Башкиров». Его построили на Коломенском заводе в 1916 году. Впервые он прославился в годы революции под именем «Волгарь-доброволец». Известно, что катер, вооруженный пулеметами, участвовал в сражениях на Волге, реке Белой, а также Каме и Каспии в составе Волжской военной флотилии. После окончания гражданской войны, катер «Волгарь» был перестроен и использовался в диспетчерских службах, а также в качестве буксира для нефтяных караванов с моря. В годы Великой Отечественной войны «Волгарь-доброволец» снова был вооружен и участвовал в сражениях под Сталинградом (1942-1943 гг.). В мирное время катер переименовали в «Герой» и сделали музеем боевой славы военного флота. С конца 60-х годов осуществлялись пропагандистские рейсы по Волге, а в 1985 году, перед празднованием 40-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, катер «Герой» был воздвигнут на пьедестал.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений