Поиск по сайту
Жизнь
24.04.2015 16:11

Тысячи нижегородцев, несмотря на дождь, приняли участие в крестном ходе в память о жертвах геноцида армян

24 апреля отмечается 100-летие геноцида армян, произошедшего в Османской империи в 1915-1922 годах.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru -
Крестный ход в память о полутора миллионах жертв геноцида состоялся в Нижнем Новгороде 24 апреля, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.



В крестном ходе, несмотря на сильный дождь, приняли участие несколько тысяч человек. С флагами России и Армении, георгиевскими лентами и символикой 100-летия геноцида процессия прошла от площади Народного единства по улице Рождественской, Похвалинскому съезду, улицам Малой Ямской и Шевченко до храма Сурб Аменапркич.



На территории церкви состоялся митинг памяти жертв геноцида. Участники митинга говорили о дружбе и единстве народов России и Армении.







Нижегородскую митрополию на митинге представлял наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затекин). Он зачитал послание главы митрополии настоятелю церкви Сурб Аменапркич священнику Себеосу Галачяну и всем верным чадам Армянской Апостольской Церкви в Нижнем Новгороде.





В послании говорится (в скоращении - NR24):

"Нет слов, чтобы выразить масштабы этой катастрофы: в 1915–1922 годах османским правительством было уничтожено полтора миллиона человек. Российское правительство в лице императора Николая II откликнулось на бедствие братского народа. Отрадно, что армяне из поколения в поколение сохраняют память о роли России в прекращении геноцида. Столетие трагического события отмечено радостью прославления жертв геноцида в лике святых. Пусть новые мученики Армянские молятся Всемогущему Богу, чтобы подобные злодеяния более не повторялись".





Напомним, по данным Армянского молодежного центра "Гехард" в Нижнем Новгороде, в Крестном ходе приняли участие более 3 тысяч человек.





Источник фото: пресс-служба Нижегородской митрополии.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений