Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2015 13:55

Владимир Чикишев награжден Российской национальной премией «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей»

«Арлекин» – самая престижная национальная театральная премия и самый крупный, представительный фестиваль спектаклей для детей, объединяющий всю театральную Россию.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru - Художественный руководитель и режиссер нижегородского театра «Пиано», директор школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей». Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

«Арлекин» – самая престижная национальная театральная премия и самый крупный, представительный фестиваль спектаклей для детей, объединяющий всю театральную Россию. Это единственный в стране фестиваль, впрямую направленный на комплексное решение проблемы кризиса театра для детей. Начиная с 2004 г. фестиваль «Арлекин» ежегодно становится одним из центральных событий культурной жизни России. В России его позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей.

23 апреля в рамках проекта фестиваля «Театр равных возможностей» пройдет конференция, где Владимир Чикишев выступит с докладом «Театр «Пиано» как фундамент развития интеграционной программы «Школа-Театр-Дом» в Нижегородской школе-интернате для глухих детей».
Заслуженный работник культуры России Владимир Чикишев – художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», директор специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей. Он на практике осуществляет свою авторскую интеграционную программу «Школа-Театр-Дом», когда глухие дети постоянно творчески взаимодействуют со своими слышащими сверстниками.
По мнению руководителя международного центра гуманной педагогики, доктора психологических наук Шалвы Амонашвили, в театре «Пиано» благодаря команде Чикишева «рождается новая система воспитания детей, лишенных слуха».

В настоящее время коррекционная школа стала ресурсным образовательным и культурным центром международного уровня.
Театр «Пиано», в котором играют глухие дети, за три десятилетия своей истории под руководством Владимира Чикишева стал участником более 50 международных театральных фестивалей и проектов в 13 странах мира, показав, насколько важную роль играет искусство в социальном становлении детей с особенностями развития.

Справка:

Двенадцатый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» проходит с 22 по 28 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений