Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2015 14:05

Арендатор полигона в Городецком районе не заплатил в бюджет Нижегородской области порядка 11 млн. рублей, - Росприроднадзор

В отношении компании-арендатора ООО «ТрансИнфо» возбуждено несколько административных производств.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Арендатор полигона Заволжского моторного завода (ОАО «ЗМЗ») ООО «ТрансИнфо»  не доплатил в бюджет Нижегородской области  порядка 11 млн. рублей. Как сообщает корреспондент NewsRoom24, об этом было заявлено на заседании комитета по экологии и природопользованию регионального парламента.

Как пояснил в ходе заседания министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев, начиная с декабря 2014 года в адрес минэкологии поступают многочисленные обращения граждан о размещении промотходов на полигоне ОАО «ЗМЗ», который является объектом федерального экологического надзора. В ходе рассмотрения данных обращений было установлено, что с сентября 2014 года на части полигона отходы складирует ООО «ТрансИнфо». Было принято решение проведения документальной проверки компании.

«14 апреля текущего года Минэкологии завершило данную проверку. Стало известно, что ООО «ТрансИнфо»  осуществляет сбор и транспортировку отходов I-V класса опасности от юридических лиц, находящихся в Нижегородской области, с последующей передачей отходов на санкционированные объекты размещения. Также ООО заключило договор на временное владение и пользование части промполигона ЗМЗ, договор от 28 августа 2014 года. Промполигон предоставлен в аренду для осуществления деятельности в соответствии с его целевым назначением. Площадь участка – около 20 га», - сообщил Юрий Грошев.

Проверкой, отметил министр, было выявлено нарушение компанией ведения необходимой документации. Оно выразилось в отсутствии учета принимаемых отходов, паспортов на принимаемые отходы, контроля за состоянием воздуха и результатов мониторинга состояния окружающей среды в целом.

В связи с этим, по его словам, в отношении  ООО «ТрансИнфо» было возбуждено несколько административных производств, таких как «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и пр.

«Данная ситуация требует немедленного реагирования. Процесс образования и накопления отходов происходит быстрее, чем их переработка», - отметил Юрий Грошев.

Отметим, что Нижегородская природоохранная прокуратура, при этом, загрязнений воздуха, поверхностных или подземных вод в окрестностях ЗМЗ не выявила.

Тем не менее, по данным регионального Росприроднадзора, ООО «ТрансИнфо» складирует промотходы без какой-либо лицензии как в специально оборудованных местах полигона (картах), так и между ними, то есть просто на земле.

«Принимая заказы на транспортировку и размещение отходов, часть из них ООО «ТрансИнфо» оформило в собственность, а по действующему законодательству собственник должен платить за негативное воздействие на окружающую среду, - отметил представитель ведомства. – Но порядка двадцати крупных предприятий после передачи отходов в собственность компании за негативное воздействие не заплатили, при этом ООО, которому по закону без лицензии отходы вообще передавать нельзя, тоже не заплатило. В результате бюджет региона не досчитался порядка 11 млн. рублей. При этом, по нашим данным, в 2014 году от перевозки отходов компания заработала 29 млн. рублей».

По словам исполнительного директора ООО «ТрансИнфо» Дмитрия Лаврова, «существующее законодательство позволяет компании принимать в собственность отходы, да и никакого ущерба ее деятельность окружающей среде не наносит».

«Нас проверили сегодня все. Хочу подчеркнуть, что неблагоприятного воздействия на окружающую среду в ходе нашей деятельности никто не выявил. На сегодняшний день обсуждаемый полигон является санкционированным местом размещения отходов III и IV класса опасности. Если кто-то считает, что мы нарушаем закон, то может обраться в суд», - сказал Лавров.

Напомним, что министерство экологии природных ресурсов проводит проверки законности обращения с отходами на полигоне Заволжского моторного завода, расположенном в Городецком районе.  

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений