Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2015 16:48

Нижегородская область получит почти 46 млн рублей федеральных субсидий на обучение детей-инвалидов

Субсидии предоставлены в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru - В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, размещенном на сайте Правительства России, Нижегородской области будет выделена субсидия из федерального бюджета в размере 45,915 млн руб. на организацию образования детей-инвалидов, сообщается на сайте Правительства РФ.

Как отмечается в документе, субсидия выделяется на проведение мероприятий по формированию сети общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В пояснительной записке к распоряжению указано, что критерием отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий является наличие утверждённой региональной программы, предусматривающей меры по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области реализуется программа «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», реализация которой находится на особом контроле у губернатора Валерия Шанцева. В рамках данной программы в регионе создан и функционирует Центр дистанционного обучения детей – инвалидов. По данным министерства образования региона, в 2014 году 117 образовательных организаций приняли участие в обучении детей-инвалидов. Ежегодно инклюзивное образование получают около 3,3 тысячи детей-инвалидов Нижегородской области.

Напомним, в рамках программы «Доступная среда» производится оснащение учреждений элементами доступности: установка пандусов, поручней, расширение дверных проемов, оборудование санитарно-гигиенической комнат, установка информационных указателей со шрифтом Брайля. В 2014 году в соответствии с программой для людей с ограниченными возможностями были адаптированы 12 учреждений социальной защиты, четыре учреждения профессионального образования, восемь учреждений спорта, 12 учреждений культуры, четыре учреждения здравоохранения. Были также приобретены пять низкопольных пассажирских автобусов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений