Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2015 12:52

Необходимо в кратчайшие сроки привести дороги в надлежащее состояние, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода проверил ход ямочного ремонта в рамках месячника по благоустройству.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел инспекционный объезд нагорной части города. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе рабочей поездки градоначальник вместе с первым заместителем Андреем Черковым, главами Нижегородского, Советского и Приокского районов Игорем Согиным, Денисом Новиковым и Сергеем Беловым, а также с директором департамента по дорожному хозяйству Андреем Жижиным проверил качество ямочного ремонта дорог в рамках объявленного месячника по благоустройству города.

Маршрут включал самые оживленные участки улично-дорожной сети Нижнего Новгорода: набережная Гребного канала, улица Академика Сахарова, проспект Гагарина, площадь Лядова, Окский съезд и Молитовский мост.

Андрей Жижин проинформировал Олега Кондрашова, что в настоящее время в Нижнем Новгороде ведется ямочный ремонт дорог горячими асфальтобетонными смесями, а также регенерированными смесями с применением прицепа-рециклера.

«На сегодняшний день в рамках содержания улично-дорожной сети администрациями районов выполнен ямочный ремонт 3,7 тыс. кв.м автомобильных дорог. При наступлении устойчивых положительных температур - от +5оС и выше - планируется применять горячие асфальтобетонные смеси уже во всех районах города. Для производства работ по ямочному ремонту дорожные предприятия используют семь прицепов-рециклеров. Установка позволяет подготовить асфальтобетонную смесь непосредственно на ремонтируемом участке, а после укладки не требует уплотнения специальными механизмами. Данная технология становится реальной альтернативой практике вынужденного временного устранения ям брусчаткой», - сказал Андрей Жижин.

Отвечая на вопрос градоначальника о состоянии дорожного полотна магистралей, которые были отремонтированы за последние несколько лет, Андрей Жижин подчеркнул, что на данный момент на гарантии находится 378 участков дорог Нижнего Новгорода. «Практически все из них - 99% - находятся в нормативном состоянии. На проспекте Гагарина, который был сделан в 2010 году, на некоторых участках мы наблюдаем стирание верхнего слоя, но в целом претензий к качеству выполненных работ нет. Дороги, на которых мы наблюдаем деформации и разрушения, относятся к поперечным, второстепенным магистралям. При производстве ямочного ремонта мы уделяем внимание именно таким участкам», - добавил Андрей Жижин.

Подводя итоги объезда, Олег Кондрашов отметил, что ранняя весна позволила начать работы по локальному ремонту дорожных участков, но ямочный ремонт ни в коем случае не стоит рассматривать в качестве замены капитальному.

«Исходя из того, что я сегодня увидел, многие участки дорог требуют именно капитального ремонта, но к нему мы приступим, когда погодные условия позволят запустить асфальтовые заводы в полную силу. Мы рассчитываем, что уже к концу этой недели такие работы начнутся, и ремонт дорог будет вестись круглосуточно уже не только ямочным способом, но и карточным. Необходимо в кратчайшие сроки привести основные дороги в надлежащее состояние. Поставлена задача отремонтировать 70 тыс. кв.м дорожного полотна», - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода подчеркнул, что в основном нуждаются в ремонте те улицы и проезды, которые ремонтировались более десяти лет назад по старым технологиям. В то же время магистрали, которые были сделаны с 2011 года с помощью щебеночно-мастичного асфальтобетона, находятся в нормативном состоянии, выдерживая и перепады температур, и транспортную нагрузку.

«Участки дорог, ремонтировавшиеся последний раз более семи лет назад, практически повсеместно требуют к себе повышенного внимания. Здесь мы сейчас и концентрируемся. Еще есть порядка 5-10% дорог, которые попадают под гарантийные работы, поэтому мы обязываем подрядные организации, которые проводили ремонты на этих участках в период с 2011 по 2014 год, снова выходить на место и устранять появившиеся дефекты», - отметил Олег Кондрашов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений