Поиск по сайту
Жизнь
03.04.2015 15:40

Шанцев заявил, что региону и Белоруссии нужно совместно работать над импортозамещением продукции из третьих стран

В Минске проходит заседание Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках заседания Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области заявил, что региону и Белоруссии нужно совместно работать над импортозамещением продукции из третьих стран. Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости. Среди наиболее перспективных в этом отношении отраслей Валерий Шанцев отметил станкостроение, приборостроение, фармацевтику и коммерциализацию научных разработок. Он подчеркнул, что белорусско-российская интеграция направлена на то, чтобы «больше наших потребностей удовлетворять самостоятельно». Глава региона также предложил выработать схемы поддержки производителей региона и Белоруссии, в том числе обсудить финансовые схемы поставок материалов, комплектующих и конечной продукции.

Как сообщило РИА Новости, по словам Валерия Шанцева, Белоруссия и Нижегородская область рассчитывают увеличить взаимный товарооборот до 1 миллиарда долларов, а кризисные явления в экономиках поспособствуют открытию новых возможностей в сотрудничестве сторон.

В свою очередь, по данным агентства, вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что в 2014 году товарооборот Белоруссии и области снизился до 600 миллионов долларов, и сторонам нужно проанализировать, в каких направлениях есть резервы для роста. По его словам, стоит развивать взаимодействие в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве инфраструктуры, науке и образовании. Семашко добавил, что белорусские строители готовы участвовать в конкурсах на строительство объектов в Нижегородской области к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года в Минске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и Республики. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России. «Наши экономики схожи - в Беларуси, как и в Нижегородской области, высоко развито автомобилестроение, выпускаются комфортабельные автобусы и надежная техника для городского коммунального хозяйства. Динамично развивается сельское хозяйство», - сказал белорусский Президент. «Ваш колоссальный опыт мы очень ценим. Я Вас еще знаю с того времени, когда Вы работали в Москве, и очень высоко оцениваю Вашу деятельность. Нам очень важен Ваш опыт, Ваш совет», - продолжил Лукашенко, обращаясь к нижегородскому губернатору.

Напомним, по данным департамента внешних связей Нижегородской области, по итогам 2014 года Республика Беларусь заняла третье место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Объем товарооборота составил 581,3 млн долл.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений