Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2015 14:52

Более 20 случаев загорания сухой травы и мусора зарегистрировано в марте в Нижегородской области

Так, 23 марта в районе Борского моста в пойме Волги произошло возгорание травы на площади более 1,5 га.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Более 20 случаев загорания сухой травы и мусора зарегистрировано в марте в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на информацию заместителя главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Александра Пономарева.

По его словам, ежегодно с началом весны на территории региона отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. С 20 марта 2015 года на территории области уже зарегистрировано 9 загораний сухой травы, из них 3 – только за минувшие сутки.

Кроме того, впервые в текущем году 19 марта в ходе космического мониторинга зафиксировано 4 термические точки: одна в г.о.г. Выкса, три другие - в Воротынском районе, в ходе проверки по которым подтвердилось сжигание порубочных остатков.

Также с 16 по 19 марта на территории области уже зарегистрированы 15 случаев загорания мусора (в г.о.г Дзержинск, Краснобаковском, Городецком, Балахнинском, Кстовском, Ковернинском, Володарском районах, а также в г. Урень, г. Балахна, г. Бор, г. Павлово). Причиной загорания мусора зачастую становится неосторожное обращение с огнем.

Наиболее характерный пример произошел 23 марта в районе Борского моста в пойме реки Волга. На место происшествия были направлены пожарные подразделения. Следует отметить, что район труднодоступный, автомобильных дорог нет, поэтому пожарным пришлось добираться до места загорания пешком и тушить подручными средствами. Площадь, пройденная огнем, составила более 1,5 га.

Стартовали первые субботники в разных районах города и области. В связи  с этим отмечается, что в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ, сжигание сухой травянистой растительности, может осуществляться после определения ответственных за выжигание по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду при условии, что:
– участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений;
– территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
– лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;
– на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:
-  от 1000  до 1500 руб. на граждан;
- от 6000 до 15000  руб. на должностных лиц;
- от 150000  до 200000 руб. на юридических лиц.
При этом в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в два раза.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к населению: будьте осторожны с огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор, особенно в ветреную погоду! Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей!

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений