Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2015 14:18

Валерий Шанцев вручил юбилейные медали ветеранам в Шарангском и Тонкинском районах

В рамках мероприятий состоялись праздничные концерты с участием губернского оркестра.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - В рамках рабочих поездок в Шарангский и Тонкинский районы Нижегородской области в минувшие выходные глава региона Валерий Шанцев принял участие в торжественных церемониях вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла. Об этом сообщает 30 марта пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Равного подвига мир не знал. Трещал камень, кипели реки, плавился металл, и только вы, наши ветераны, стояли перед натиском, проявляя стойкость, мужество и героизм, - отметил Валерий Шанцев, открывая торжественную церемонию. – Низкий поклон всем, кто воевал, трудился в тылу не покладая рук, за то, что 70 лет над нашей страной мирное небо. Мы смогли создать семьи, выучиться, родить детей и внуков».

Среди награждаемых – житель Шарангского района, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны І степени, Ордена «Красной Звезды» Константин Степанович Шестаков. По его словам, он ушел воевать на фронт в 1942 году. Служил на «Катюше», затем был наводчиком снарядов. Прошел всю войну. Участник битвы на «Курской дуге», участвовал в освобождении городов Украины и Белоруссии, участвовал при взятии Берлина. За боевые заслуги  Константин Степанович имеет множеством медалей и наград. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», гвардейским значком.

В свою очередь вдова участника ВОВ, труженик тыла Иза Витальевна Соловьева поблагодарила губернатора области за оказанное внимание к ветеранам и труженикам тыла и материальную поддержку: «В нашем районе построен новый детский сад «Светлячок, физкультурный комплекс, вырос микрорайон для молодых специалистов. Желаем Вам здоровья, счастья, своим задором зажигать и никогда не унывать!». «Ну как с такими ветеранами не победить!», - воскликнул Валерий Шанцев.

В рамках мероприятий состоялись праздничные концерты с участием губернского оркестра. Как рассказал руководитель оркестра Евгений Петров, до начала мероприятия к нему подходили ветераны и спрашивали, будет ли исполнять глава региона свои любимые песни военных лет. «Разве я могу вам отказать?», - отметил Валерий Шанцев и исполнил вместе с ветеранами «На безымянной высоте», «Землянка» и «Милая не плачь, не надо».

Кроме того, Валерий Шанцев посетил семью тружеников тыла из Тонкинского района семью Тороповых.  По словам Степана Павловича Торопова, в 1941 году в возрасте 13 лет начал работать письмоносцем. «Работа письмоносца в то время имела свои особенности, требовала терпения и выносливости, это были весточки с фронта и похоронки», - пояснил он. Евдокия Макаровна с 1941 года начала работать телятницей в колхозе, а с 1944 года работала звеньевой в колхозе, выращивала лен-долгунец. «Настроение прекрасное! Сегодня и давление не мерили даже – почаще бы такие праздники и поздравления», - отметила Евдокия Макаровна.

«Это удивительное поколение. Ветераны для нас являются примером - до сих пор активны, глаза светятся, голос добрый, всегда словом поддерживают. После общения с ними заряжаешься энергией и хочется еще больше работать», - отметил Валерий Шанцев.

Справка: По данным министерства социальной политики региона, в Нижегородской области на 1 марта 2015 года проживает 4 968 участников Великой Отечественной войны и 64 670 тружеников тыла. В 2015 году на поддержку ветеранов будет выделено на полмиллиарда рублей больше, чем в прошлом году (7,1 млрд. рублей в 2015 году против 6,5 млрд. рублей в 2014 году).

Напомним, по поручению губернатора главы МСУ и главы администраций районов Нижегородской области также приступили к вручению медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам в районах региона. Кроме того, всем участникам Великой Отечественной войны будут вручаться юбилейные медали и памятные знаки от благодарных нижегородцев.

Ранее глава региона объявил 2015 год в регионе Годом 70-летия Победы. Валерий Шанцев поставил задачу уделить максимальное внимание героям, участникам Великой Отечественной войны, чтобы ветераны достойно встретили юбилей Великой Победы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений