Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2015 13:13

За три года официальным порталом нижнийновгород.рф воспользовались свыше 2,5 млн. посетителей

Сайт нижнийновгород.рф занимает лидирующие позиции по открытости и доступности среди интернет-ресурсов муниципальных образований России.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Официальный интернет-портал администрации Нижнего Новгорода нижнийновгород.рф работает в общедоступном режиме уже в течение трех лет. За это время сайт стал номинантом Всероссийского конкурса на лучший сайт муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Начиная с 2012 года, ресурсом нижнийновгород.рф воспользовались 2 млн. 517 тыс. 473 посетителя, из которых 860 тыс. 741 человек попали на сайт, набрав в адресной строке точный адрес на русском языке. Статистические данные свидетельствуют о том, что большинство посетителей заходят со страниц и своих аккаунтов в социальных сетях.

Обновленный ресурс стал не просто официальным порталом городской власти, а своеобразной динамичной лентой новостей для интернет-сообщества, путеводителем по Нижнему Новгороду, как для горожан, так и гостей столицы Приволжья. Нижнийновгород.рф доступен на пяти языках: русском, английском, испанском, немецком и французском. Существует специальная версия сайта для людей со слабым зрением. Востребованность ресурса не только нижегородцами подтверждают и данные статистики - посетителями портала регулярно становятся жители Евразии, Южной и Северной Америки, Африки, Австралии и Океании.

«Объединение новейших технологий и информативности, динамика наполнения разделов, вовлечение жителей Нижнего Новгорода в диалог с муниципалитетом посредством активного развития проектов «Большой муниципалитет», «Я-Город», с помощью проведения опросов, тематических интернет-приемных, горячих линий и интернет-конференций, размещение туристических сервисов привлекли пользователей всех уровней. Мы отмечаем, что ежедневно к сайту обращаются 4-5 тысяч человек, среди которых пользователи разных возрастов и стран, расположенных не только на пяти континентах, но и на островных территориях, среди которых по количеству интернет-визитов лидирует Океания», - отметил директор департамента общественных отношений и информации Сергей Раков.

Говоря о положительных изменениях, произошедших на портале за три года, Сергей Раков отметил, что посредством сайта обеспечена возможность регулярного открытого информирования граждан о деятельности администрации города.

«Благодаря официальному сайту администрация Нижнего Новгорода представлена в русскоязычном и иностранном сегменте сети интернет, что позволило создать беспрерывное прямое взаимодействие граждан и администрации города в режиме реального времени», - сказал Сергей Раков.

Директор департамента напомнил, что в 2014 году на сайте была проведена модернизация ряда ресурсов, в частности, перевод главной страницы в динамический режим смены новостей, доработка иностранных версий сайта и сервиса для регистрации пользователей.
«Многие изменения, выполненные и планируемые, были подсказаны пользователями. Например, реализовано предложение одного из участников проекта Дмитрия Угрюмова по разбивке страницы проекта «Большой муниципалитет» на блоки, посвященные разным сферам развития города. Также у пользователей появилась возможность узнать, какие предложения уже реализованы, а какие из них будут воплощены в жизнь в ближайшее время - эта информация регулярно обновляется. Сейчас мы работаем над реализацией предложения Алексея Аристова о внедрении системы поиска среди ранее отправленных идей проекта «Большой муниципалитет», - отметил Сергей Раков.
Анализ посещаемости страниц сайта с момента его запуска показал, что среди нижегородцев и гостей города наиболее популярными разделами стали «Большой муниципалитет», «Новости», «Телефоны», «Вакансии», «Аукционы», «Конкурсы», «Торги», «Градостроительство», «Недвижимость», «Интернет-приемная».

По данным портала мониторинга государственных и муниципальных органов власти www.gosmonitor.ru, осуществляющей мониторинг и оценку соблюдения официальными сайтами требований законодательства в части обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов, нижнийновгород.рф занимает первую строчку в рейтинге доступности среди официальных интернет-ресурсов других муниципальных образований России.

«В этом году сайт нижнийновгород.рф стал участником проекта «Инфометр» по увеличению информационной открытости официальных сайтов органов местного самоуправления Российской Федерации. И вступив в соревнование со 170 сайтами муниципальных образований, за месяц показал внушительный прирост открытости. В дальнейших планах - разработка и внедрение новых корневых узлов сайта, модернизация и улучшение его возможностей, а также активное развитие существующих и внедрение новых проектов. Посетители, у которых есть предложения по усовершенствованию отдельных разделов и сервисов портала нижнийновгород.рф, могут направлять свои идеи на электронную почту [email protected]», - резюмировал Сергей Раков.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений