Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2015 17:05

Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» принят в Нижегородской области

Нижегородцев будут штрафовать за громкие выкрики, свист, пение, скрип и игру на музыкальных инструментах в ночное время.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru - Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» принят во втором чтении Законодательным собранием области на заседании 26 марта.

Авторы законопроекта объяснили необходимость его принятия устранением пробела в региональном законодательстве. Как указали авторы законопроекта в пояснительной записке, статья 2.1 КоАП Нижегородской области устанавливает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Однако в Нижегородской области отсутствует закон или иной нормативный правовой акт, в целом регулирующий вопросы тишины и обеспечения покоя граждан в ночное время.

Как пояснил представлявший проект закона председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин, закон вводит четкие понятия ночное и дневное время. Ночным временем является период времени с 22 часов до 7 часов, дневным - период времени с 7 часов до 22 часов.

Закон также ввел запрет на нарушения тишины и покоя граждан в многоквартирных домах. «Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время», - пояснил Олег Шавин.

По словам Олега Шавина, закон также установил перечень того, что может являться нарушением тишины и покоя, не допускающимся в ночное время в населенных пунктах, в жилых домах, многоквартирных домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях.

В него вошли:
- умышленное использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов;

- громкие выкрики, свист, пение, скрип и игра на музыкальных инструментах;

- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и др).

Исключение делается для нерабочих праздничных дней и времени проведения публичных и массовых мероприятий, согласованных уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления.

Закон также запрещает производство в ночное время в населенных пунктах и в многоквартирных домах ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом.

Владельцам автомобилей предписывается принимать меры по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации.

Положения закона не распространяются на действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, проведение аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений