Поиск по сайту
Жизнь
24.03.2015 18:20

Направления улучшения демографии – повышение рождаемости, снижение смертности, прирост населения за счет трудовой миграции, - Шанцев

Кроме того, глава региона отметил, что необходимо снижать смертность от немедицинских причин.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru - 24 марта в Кремле под руководством Губернатора Валерия Шанцева состоялось заседание Правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в  рамках заседания обсуждались вопросы «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области за 2014 год», а также «Об исполнении Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Как отметил глава региона,  как и в предыдущие годы в 2014 году наблюдается увеличение числа частных медицинских организаций, вошедших в систему ОМС, за последний год их количество возросло более чем в два раза до 60 организаций. «Это говорит о том, что стандарты оказания бесплатной помощи в системе ОМС достаточно высоки. Конкуренция между частными и государственными учреждениями должна продолжаться, потому что служит стимулом повышения качества оказания услуг», - заявил Валерий Шанцев.

Кроме того, Губернатор обратил внимание, что в медицинских организациях повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи - в 2014 году было выполнено 17 037 квот высокотехнологичной медицинской помощи, что на 34% выше, чем в 2013 году. «Все последние годы нас беспокоила эффективность работы отрасли, поэтому были приложены меры по изменению пропорции от стационарной помощи в сторону растущей роли амбулаторно-поликлинического обслуживания, профилактики. Сейчас старая тенденция сломлена, и мы имеем рост в части оказания амбулаторных услуг, и в то же время повышается эффективность работы стационаров. За прошедший год среднее время пребывания пациента в больнице сократилось на сутки - с 13,7 до 12,6 дней - это тот результат, к которому мы сознательно стремились», - сообщил глава региона.

«Задача медучреждений заключается не в том, чтобы как можно дольше держать человека в стационаре, а как можно эффективнее и быстрее ставить человека на ноги – вернуть на работу, в семью, к активной жизни. За последние годы в регионе создана трехуровневая система здравоохранения, теперь надо строго следить за качественными показателями: рождаемость, смертность,  уровень заболеваемости по основным направлениям», -  заявил Валерий Шанцев.

Комментируя результаты демографической политики за последний год, Губернатор сообщил, что вы ближайшее время будет рассмотрена соответствующая программа на период до 2020 года: «Основные направления – это повышение рождаемости, снижение смертности, а также прирост населения за счет трудовой миграции.  Кроме того, необходимо снижать смертность от немедицинских причин – алкоголизм, наркомания, смертность при ДТП, пожары, гибель людей на воде – все то, к чему приводит недисциплинированность людей и недостаточный контроль со стороны властей, как муниципальных так и других уровней».  

Как сообщил заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, естественная убыль населения в регионе ежегодно сокращается: если в 2005 году убыль составляла 44 тысячи человек, то сейчас 13 тысяч. В Нижегородской области в 2014 году установлено снижение смертности от всех основных причин заболеваний: на 6,7% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 35% - от туберкулеза, на 7,3% - от болезней органов дыхания, на 2,1% - от новообразований. Кроме того, зафиксировано снижение младенческой и материнской смертности. Младенческая смертность уменьшилась на 7,1% - показатель составил 7,8 на 1000 родившихся детей (целевой показатель – 8,1), материнская смертность снизилась на 33,8% к уровню прошлого года.

«Необходимо продолжать снижать смертность от болезней системы кровообращения, онкологии, материнскую смертность – на этих направлениях мы сосредоточимся, хорошие результаты достигнуты по борьбе с туберкулезом и младенческой смертностью. Кроме того, необходимо повышать доступность медицинской помощи для населения – в этом году мы принимаем решение о создании еще 27 офисов врачей общей практики. Особое внимание будет уделено новым микрорайонам. В настоящее время областной минздрав прорабатывает адресные ориентиры - таким образом мы повысим доступность первичного медицинского звена для населения», - заявил Дмитрий Сватковский.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений